Мы с молодым человеком живем вместе 3 года. Начали отношения, когда я заканчивала универ. На тот момент я хотела выучиться, чтобы потом, работать и иметь возможность обеспечивать будущих детей. Но - вопрос №4185587

когда я начала работать, я поняла, что вырастить детей — не самое главное в жизни. Я стала заниматься саморазвитием, узнавать мир, свои возможности, мне захотелось разорвать шаблоны, добиться небывалых высот! Но мой мч вырос в деревне (в лесу), где простая размеренная жизнь, свое хозяйство. У него нет образования и он не хочет развиваться и чего-то добиваться. Более того, он считает, что девушка должна тратиться на себя сама. И он в нее вкладыввться не собирается. Ему нужна тихая и послушная серая мышь, которая работает кассиром и тратит деньги на себя и на продукты, молчит и слушается его, следит за домом и готовит. Однако вне дома она должна уметь сама за себя постоять. Меня эта роль совершенно не привлекает. Теперь у нас без конца ссоры и разборкт кто кому что должен и кто прав. Неужели в данной ситуации выходом является только расход??
3 ответа

Ответы

Или компромисс…

Здравствуйте, Полина! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Время шло, Вы не стояли на месте, Вы развивались и сейчас Вы стали видеть, что и он другой. Вы знаете его позицию, его ожидания от жизни, от женщины рядом, но Вы не готовы быть в этой роли, так как она не Ваша и Ваши с ним разногласия из-за того, что Вы пытаетесь  переубедить его, а он — Вас.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях… А он ждет, чтобы Вы стали такой, какой бы он хотел видеть женщину рядом с собой и тоже разочаровывается в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Добрый вечер, Полина!
У Вас разное восприятие отношения, то, что он Вам говорит сейчас, возьмите себе на заметку, такое будет и в семейной жизни. Не думайте, что он поменяется, если Вы выйдете замуж за него или у Вас появится ребенок, все будет так, как он Вам говорил:
Более того, он считает, что девушка должна тратиться на себя сама. И он в нее вкладыввться не собирается.
И он не поменяется. Он сразу обозначил свою позицию, а принимать ее или нет — это Ваш выбор. Если Вы с ним остаетесь, значит, Вы его принимаете и не меняете, а если будете менять, то будут ссоры.
Единственный вариант — это искать пути решения Вам двоим в отношениях, он он не хочет и не видит для себя необходимости. Тогда предложите ему обратиться к семейному психологу и работать над отношениями вместе. Если и это он не захочет, то какие Вы видите еще варианты, кроме, как терпеть или расход?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!