Дочери 13 лет. Астенического телосложения. До недавнего времени все было нормально, как я думала. Были жалобы примерно год со стороны дочери на боли в левом подреберье при нагрузке, врачи все - вопрос №4191558

списывали на переходный возраст. Потом стала подниматься температура до субфебрильных цифр 37-37,2. Тахикардия иногда даже в покое. Давление 90/60-55. Боли в левой лопатке и плече. Стали обследоваться. ЭКГ почти норма, в щитовидке диффузные изменения, эндокринолог нас практически послала подальше, сказала, что все нормально и ничего дополнительно обследовать не надо. Эхо сердца в норме. Узи органов брюшной полости тоже без особенностей. Но насторожил анализ крови. Трижды уже сдавали в разных лабораториях и везде выявлено снижение лейкоцитов, причём они продолжают снижаться. Было 3,8, потом 3,6, в последнем анализе 3,41. Мне страшно. Я уже начиталась, что это один из признаков онкологии. Наши умственно-отсталые врачи в поликлинике вообще не хотят назначать никаких дополнительных обследований по поводу падения лейкоцитов, к гематологу направление не дают. Что мне делать? Что это может быть и с чего начать выяснение причин лейкопении? Не хочу потерять дочь! Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Дополнительно:
1. Общий анализ мочи
2. Б/х крови развёрнутую с дополнительным включением СРБ, ПКТ, лактат, ЛДГ,  КФК, ГГТП, ЩФ
3. Обследование на герпес 1,2,6 типов, ЦМВИ, ВЭБ (хотя бы ИФА с    IgM, G) с авидностью
Что по всем группам лимфузлов? (Надключичные обязательно)
Часто болеет ОРВИ?
Есть ли хронические заболевания?
Риски заражения ВИЧ? Гепатитами?  — если есть — обследовать!!!
Здравствуйте.
Не надо сразу впадать в панику.
Лейкопения может быть от антибиотиков или частых  инфекционных  заболеваний.
Попробуйте  витамины  ей  сначала  дать  попринимать. Причем  не  комплексы,  а  по  отдельности  А, Е, группы В, С.
может это просто  недостаток  витаминов. А для доведения  к  нормостеническому  телосложению  продукты  богатые  белками — курица,  индейка, творог  и т.д.