Костромская область

Как лучше оформить ИП? - вопрос №419589

Хотим с мужем оформить ИП. Но пока не решили на кого: на меня или на него. Деятельность: грузоперевозки. Есть своя грузовая машина, муж — водитель, я получается как диспетчер у него и занимаюсь всей документацией. Подскажите как удобней сделать? Если я ИП зарегестрирую на себя, то какая у меня будет деятельность? Обязательно ли мне нанимать мужа к себе на работукак водетеля? Нужно ли оформлять как-то грузовой авто в моем ИП? И если нужно оформлять мужа к себе на работу, то какие налоги мне нужно будет за него платить? Как лучше сделать, чтоб не переплачивать? или проще зарегестрировать на него, а на меня сделать доверенность?

Ответы

Во-первых, вам надо понять принципиальное отличие ИП от ООО. ИП — это физическое лицо с определенным статусом, «в ИП оформить» ничего нельзя, имущество ваше как физлица, независимо ИП вы или нет.

Вашу деятельность как ИП вы определяете до регистрации, выбирая коды ОКВЭД.

Вы можете испльзовать личное имущество, т.к. ИП это физлицо, либо, например, арендовать, тогда такие расходы учитываете при расчете налогооблагаемой базы.

Как лучше сделать зависит от вида деятельности, характера расходов.

Взносы в ПФР платятся независимо от ведения деятельности.

Мужа вправе будете оформить по трудовому договору со всей вытекающей отчетностью, налогами и сборами.