Отпускные - вопрос №420288

Добрый день.Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.24.10 мой отпуск заканчивается.за это время меня сократили с работы.До декрета я проработала 6 месяцев.Полагается ли мне какая — либо выплата отпускных? в отпуске за время работы я не была.Спасибо.

Ответы

Отпуск по БиР входит в стаж дающий право на оптуск. И грубо говоря, к уходу в отпуск по уходу за ребенком вы заработали очередной отпуск.Но, по закону вы имели право либо перед отпуском по БиР либо после него на полный отпуск в 28 калдней. Но, дело в том что и статьй 260 ТК РФ, гласит, что даже после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора или трех лет, она имеет право на ежегодный оплачиваемый оптуск, т.е. 28 календарных дней, не зависимо от стажа работы у данного работодателя.

Из-за того, что у вас был отпуск по уходу за ребенком до полутора- трех лет, рабочий год у вас изменится.

В стаж для отпуска отпуск по уходу за ребенком до трех лет не входит.

Вы имеете право на 28 калдней. При этом, вы должны написать заявление, что с 25.10.2012 вы приступаете к работе в связи с окончанием отпуска по уходу, 25.10.2012 отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. И следом же написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 26.10.2012 со ссылкой на ст.260 ТК РФ. Ваше право при увольнении вместо отпуска потребовать компенсацию за неиспользованный перед декретом отпуск.