развод - Приморский край - вопрос №421200

муж мне угрожает что ребенка у меня заберет по той причине что я не могу его обеспечивать! что я могу сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Просто захотеть и оставить ребенка с собой Ваш муж не сможет однозначно.
Такие вопросы решаются либо через опекунский совет, либо через суд.
Во время спора относительно места проживания ребенка органом, который его разрешает, берется во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная приязнь ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, которые имеют существенное значение
При этом уровень доходов не является определяющим, поскольку ребенок имеет право на получение содержания от второго родителя, что позволит компенсировать разницу.
Гораздо более существенным является количество времени, которое каждый из родителей может уделить ребенку, что чаще всего обусловлено профессией, местом и режимом работы.
Решающим фактором может оказаться и семейное положение родителей. В частности, целесообразнее передать ребенка тому из родителей, с кем проживает бабушка, которая позволит обеспечить уход за малолетним ребенком, чем тому родителю, который вынужден будет поместить ребенка в детское учреждение. Напротив, если один из родителей создал новую семью и у ребенка складываются неприязненные отношения с его новым супругом (супругой), помещение ребенка в такую семью нежелательно.
Важным фактором является возраст ребенка. Малолетние дети, как правило, более нуждаются в материнской заботе