Отсутствие желаний и уход в гедонизм - вопрос №4214272

1500 p
Здравствуйте! В последнее время я совершенно ничем не интересуюсь. Только работаю, сплю и играю в комп. Меня эта ситуация немного напрягает, поскольку обычно обычно у меня фоном присутствует какая-то цель, возбуждающая мое любопытство. Сейчас, когда этого нет, я чувствую будто утратила что-то важное. Вообще пока я не начала об этом думать и анализировать, я чувствовала себя абсолютно нормально. Пришла в голову мысль, что «интересная жизнь» это такой навязанный социальный конструкт, который давит на меня и к чему-то обязывает. С другой стороны, я вспомнила, что у меня уже был такой случай, когда у меня пропадали все желания и интересы и я начинала вести такую простую «овощную» жизнь, довольствуясь простым и доступным. Тогда мне подкинули мысль, что так я на самом деле пытаюсь убежать от чего-то раздражающего в гедонизм, и видимо это раздражение настолько активно, что на успокоение уходят все свободные ресурсы.

Сейчас я не могу понять, что меня так сильно раздражает и как мне вспомнить, чего мне реально хочется, к чему у меня присутствует любопытство.

Помогите понять, почему так происходит и что можно сделать, чтобы улучшить мое состояние

Ответы

Здравствуйте.
    «Вообще пока я не начала об этом думать и анализировать, я чувствовала себя абсолютно нормально» — вроде как: «придумала проблему» и теперь «пытаюсь ее решить»?
    «Пришла в голову мысль, что «интересная жизнь» это такой навязанный социальный конструкт, который давит на меня и к чему-то обязывает» — как Вы грамотно и красиво излагаете свою мысль! Чувствуется потенциал. Да, возможно Вы правы. Социум действительно «скармливает» человеку образы, заставляя его эмоционировать (а если это реклама — то это еще и доход). Но только Вы решаете, как реагировать. Если Вас «зацепило», стало быть что-то внутри «срезонировало», откликнулось. Хотите в этом разобраться?
    «С другой стороны, я вспомнила, что у меня уже был такой случай, когда у меня пропадали все желания и интересы и я начинала вести такую простую «овощную» жизнь, довольствуясь простым и доступным» — такое случается, когда человек, по каким-то причинам, не может реализовать свой потенциал (мечты, желания). Включается защита (отключение эмоционального фона и есть защита. Нечем «подпитывать» мечты, притязания и, вроде как, «не очень то и хотелось»). И тут важно понять совсем не то это «как мне вспомнить, чего мне реально хочется», а что Вам мешает (осуществить задуманное, желаемое). Страхи? Запреты? Сценарии? Установки?

«Тогда мне подкинули мысль, что так я на самом деле пытаюсь убежать от чего-то раздражающего в гедонизм» — гедонизмом, как-то, даже «не пахнет» в Вашей жизни. Может быть Вам, как раз, и хотелось бы этого, да вот осуждающий «окрик»: ты просто убегаешь! — мешает получать удовольствие?
Здравствуйте, Наталья! «Интересная жизнь» — для очень многих людей является «навязанным социальным конструктом, который давит». Люди стремятся соответствовать общепринятым нормам: престижная работа, удачное замужество, счастье в личной жизни, отдых и пр. (гедонизм). Но рано или поздно у некоторых людей начинает возникать вопрос: «А мне это интересно?» или что-то вроде того. Появляется смутное чувство, что ты живёшь не свою жизнь, бежишь за внешними атрибутами успеха. Они могут радовать какое-то время, а потом внутри опять пустота. Настоящее чувство внутренней наполненности и гармонии может придать только чувство смысла жизни. А это уже не про внешнее, а про внутреннее: что я чувствую? чего я хочу? И у каждого человека чувство смысла жизни своё. Кто-то видит смысл в своей реализации, кто-то в том, чтобы найти свою вторую половинку, или передать накопленные знания и т.д. Чувство смысла жизни способно, как батарейка, заряжать энергией для осуществления того, чего хочешь именно ты, а не социум от тебя. И тогда в жизнь приходят «инструменты» для реализации своего смысла (деньги, любовь и пр.)  Конечно, чтобы найти свой смысл, потребуется вернуться к себе настоящему, «вспомнить» свои потребности, свои наклонности и пр. Это путь. Единой инструкции не существует. Кто-то идёт к психологам, кто-то к астрологам, кто-то выбирает что-то другое. Но, как правило, когда в жизни появляется запрос на что-то, всегда появляется и ответ в виде каких-то «подсказок Вселенной».
Здравствуйте! Для начала определите для себя как вы поймете, что состояние улучшилось. Чтобы понять, что вас интересует нужно исследовать свои чувства, отталкиваться от своей тревоги, смотреть к чему она вас побуждает. Сейчас вас тревожит то, что у вас апатия. Эта тревога вас побудила  написать сюда. Но вот что именно вы тут ищете?
Здравствуйте, Наталья!

Возможно, это травма. То есть речь идёт о какой-то недостигнутой цели, причём не просто недостигнутой. А эта цель, по тем или иным причинам, кажется НЕДОСТИЖИМОЙ. Может быть, она действительно стала практически недостижимой. По крайней мере, вот здесь и сейчас. Вот при этих обстоятельствах.

Отсюда и жизнь сиюминутными интересами, что Вы называете «овощной жизнью». Подлинное ушло… Невозможно. И что еще остается...? И отсюда же отсутствие любопытства.

Вместе с тем, есть что-то такое, что Вас «раздражает» внутри, не даёт Вам покоя. И Вы даже боитесь пустить это в сознание, боитесь думать на эту тему, потому что это слишком болезненно...

И здесь, Вы правы… " Вообще пока я не начала об этом думать и анализировать, я чувствовала себя абсолютно нормально."

В принципе, есть два пути. Первый — это «улучшать свое состояние». Какие-то методы практиковать, принимать разного рода таблетки, не обязательно фармацевтические,  которые позволят Вам чувствовать себя комфортней. «Комфортней» — в смысле, действительно, не думать о том, что болезненно,  никак этого не касаться.  Действительно, найти что-то для души и для ума — любопытненькое, чтобы не совсем уж деградировать… На что-то отвлечься, развлечься, и станет вроде нормально жить. То есть  пользоваться этим самым «социальным конструктом». И жить хорошо и комфортно — более-менее. Так можно, да, «улучшить свое состояние». Это один путь.

И второй путь — это понять, всё-таки что на самом деле, у Вас на душе. Что запрятано в этом «раздражении». Это что-то очень важное, что может кардинально изменить Вашу жизнь. Но, вместе с тем, это может быть и болезненно.

В такой ситуации очень важно выбрать то, что по силам. Что, на самом деле, Вам ближе.
Уважаемая Наталья!
К сожалению в обществе много навязанных стереотипов, что граждане старались больше потреблять и соответственно тратить больше денег на «интересную жизнь». Это чистой воды маркетинг.
И многие не выдерживают этой гонки и стараются как-то ослабить напряжение. Стала популярной философия и медитация, направленная на то, чтобы радоваться простому и доступному, наслаждать просто бытием здесь и сейчас.
По этим критериям Вы получается счастливый и продвинутый человек.
Так что не заморачивайтесь, а живите и радуйтесь!

Здравствуйте, Наталья! Возможно, это один из Ваших циклов жизни. Ведь такое уже было. Есть внутренний конфликт — с  одной стороны, есть цели и желания, а с другой — есть мысли о том, а Ваши ли это цели и желания или это то, что даёт Вам социум и по сути это не сколько Ваш выбор, сколько его...
Это вопрос внутренних сомнений, недоверия к себе.
Да, возможно, это кризис, когда поставленные цели и задачи уже решены и других, новых нет, и Вы  сталкиваетесь с тем, что ориентиры утрачиваются, если раньше помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты.  Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.
Где Ваши истинные желания, стремления? Или это поведение, как попытка подавить в себе стимул к действию, как то, что есть проблемы с мотивацией.

Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно двигаться. Ведь, чтобы это сделать, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет. Это потребность говорит о том, что Вы хотите спрятаться!!! что не чувствуете себя защищенной, почему-то эта потребность фрустрирована.
Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

  Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте.
По сути, такие вопросы возникают у человека не на пустом месте, скорее от внутреннего конфликта. Как следствие дискомфорт, который трудно объясним. Чем больше мы пытаемся разобраться сами с собой, тем «богаче каша в голове».
 Считаю, что нужно определить время старта этого состояния, затем связать с событиями в вашей жизни и тогда начнет пробуждаться понимание, в каком направлении двигаться и нужны ли движения, вообще.

Здравствуйте.(пытаюсь убежать от чего-то раздражающего в гедонизм, и видимо это раздражение настолько активно, что на успокоение уходят все свободные ресурсы) — интересная мысль, но мало связанная с реальностью. Вы правильно подметили, что как только исчезает мечта (цели) то наступает хандра. В состоянии овоща есть свои плюсы, мы реально расслабляемся и отдыхаем, но это наверное единственное положительное, что можно извлечь. Найти мощный стимул можно например представив себя лет через 10. Это стареющий человек в таком же состоянии или совершенно другая наполненная  жизнь. После этого появится цель, планы и т.д.
Здравствуйте! Что плохо для одного, хорошо для другого. Ваше состояние как Вы описываете говорит Вам о том, что наступил тот момент когда Вам нужно послушать свои собственные желания не кем-то навязанные Вам как это было ранее, а то, чего Вы сами действительно желаете и хотите. Ваше состояние заставило Вас остановиться и задуматься, а той ли Вы жизнью живёте о которой Вы мечтали и строили собственные планы. Ваши истинные желания они внутри Вас самой и пока Вы не заглянете внутрь себя и не спросите себя, что Вы хотите, Вам сложно будет вырваться из состояния «овоща». На самом деле Вы не овощ, а Ваш вопрос — это самый важный вопрос для Вас самих «Что Вы хотите от себя и от окружающей Вас среды?», Куда Вы хотите двигаться дальше? Какие вершины Вам нужно ещё постичь? Если есть цель есть и движение, когда цель достигается движение останавливается. Когда нет цели нет и  движения. Вот как раз сейчас, Ваше движение жизни оно остановилось и это время Вам дано для того, чтобы понять куда двигаться дальше. Как только Вы это поймёте, то у Вас снова начнётся движение в нужную для Вас сторону. Можно проработать Ваше состояние у психолога, проработка Вам поможет найти и определиться с тем, что Вы хотите и куда двигаться дальше.
Добрый день, Наталья!
 В последнее время я совершенно ничем не интересуюсь.
А что у Вас в жизни происходило в последнее время? Что повлияло на Ваше нежелание чем-то заниматься?
поскольку обычно обычно у меня фоном присутствует какая-то цель, возбуждающая мое любопытство.
А какая была цель? Что Вы испытали, когда ее добились?
Возможно, у Вас есть цели, но Вы не можете их осуществить каким-то образом, например, из-за страха, поэтому Вам «легче» отказаться от этой цели, чем реализовать ее. Но тем временем, Вы не забыли о цели, Вы «страдаете», что не можете ее осуществить, поэтому у Вас такое состояние.
Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.).
навязанный социальный конструкт, который давит на меня и к чему-то обязывает.
Да, действительно, так и есть. Но Вы не обязаны делать то, что Вам не хочется. Делайте то, что Вам нужно и хочется. Каждый сам выбирает, как ему жить. Никто не обратит внимание на то, что Вы не действуете по их правилам. Каждый сосредоточен на себе, на своих переживаниях. Про Вас сказали (к примеру) и о Вас тут же забыли.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше.
Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности
Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо, и не правильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо обратиться к психотерапевту очно.
К психологу на индивидуальную консультацию Вы можете обратиться, если хотите разобрать свои цели более подробно.
Удачи!
Здравствуйте, Наталья, «я на самом деле пытаюсь убежать от чего-то раздражающего в гедонизм… я не могу понять, что меня так сильно раздражает » — то есть Вы согласны с той мыслью, которую Вам подкинули?; что-то раздражающее и нерешенное в Вашей жизни есть, но Вы не можете понять что это? Если же Вы на момент забудете эту мысль, а обратитесь к себе, что тогда?
" как мне вспомнить, чего мне реально хочется, к чему у меня присутствует любопытство." — разве Вы не помните что Вам хотелось ранее? Другой вопрос, что то, что Вам хотелось  и вызывало интерес ранее, сейчас утратило свою актуальность. В таком случае, естественно, что «я чувствую будто утратила что-то важное.», ведь человек ищет свое и стремится к самоактуализации.
«что можно сделать, чтобы улучшить мое состояние» — как минимум, разобраться с той мыслью, которую Вам подкинули. Если что-то раздражающее действительно есть, то необходимо понять что это. Если же это поиск себя («обычно у меня фоном присутствует какая-то цель»), то необходимо обратиться к себе и выявить истинные желания и цели, учитывая возрастные особенности, анализ истории Вашей жизни.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Наталья, здравствуйте!

У меня такое чувство, что вы сами начитались и поставили себе диагноз, даже термины употребляете.Давайте абстрагируемся от определения, так как понятие само по себе в вашем понимании может иметь свое преломление. И так как мы коммуницируем в текстовом варианте нет способа уточнить, что же вы понимаете под термином «гедонизм».

Итак, забываем все прочитанное начинаем ощущать:

Как вы себя чувствуете? Отбрось те все то, что вы думаете и что навязали. Возьмите тетрадь и ручку и начинайте записывать свои ощущения? Для начала вспомните, как вы себя чувствовали и что ощущали до вирусной мысли. Какое было состояние и настроение дома и на работе.

Сколько вы работаете и сколько отдыхаете?

От чего получаете удовольствие?

Есть радость в вашей жизни?

Когда запишите все ощущения, мысли и чувства, то подчеркните красной ручкой все позитивное. Порассуждайте и сделайте вывод о том, какое состояние у вас в целом.

Затем начните писать все то, появилось после внедрения мысли о раздражении, посмотрите от чего вы закрываетесь и хотите спрятаться. почему вас зацепила именно это? Вытащите из себя все раздражающие вас аспекты. Затем посмотрите в корень их, признайте и отпустите. То есть поработайте с причиной. Если вы не можете вспомнить причину, начните осознанно следить за своими проявлениями. Сделать это конечно легче со специалистом). После этого замените на ресурс, который закрывает раздражительность. Старайтесь проявлять именно эти позитивные качества.

Что насчет цели и интереса, то опять посмотрите на свою жизнь со стороны. Может вы устали и просто так отдыхаете. Может вы достигли цели, которая у вас была до этого и вы пока не поставили другую .

просто это может быть период жизненного кризиса и вам нужно приложить усилия для выхода из него.

Может у вас идет потеря энергии.

начинайте сберегать энергию и повышать энергетический уровень, займитесь дыхательными упражнениями, запишитесь на танцы, спорт зал и т. д. Начните вспоминать знакомых и совершайте вылазки, создавайте новые знакомства. Прислушайтесь к своим желаниям и исполняйте их.

Успеха, вам!

Здравствуйте, Наталья. А что значит Интересная жизнь, в Вашем личном представлении и понимании, без учета социальных норм критериев? Чем она может или должна быть наполнена? Начните с этого.
«у меня уже был такой случай, когда у меня пропадали все желания и интересы и я начинала вести такую простую «овощную» жизнь, довольствуясь простым и доступным. Тогда мне подкинули мысль, что так я на самом деле пытаюсь убежать от чего-то раздражающего» — Как тогда разрешилась ситуация? Вы прояснили, от чего пытались убежать? Так ли это? Как, благодаря чему вышли из той ситуации?
Если бы Вам тогда не подсказали бы той мысли, как Вы жили бы дальше, что предпринимали?
«Меня эта ситуация немного напрягает, поскольку обычно обычно у меня фоном присутствует какая-то цель, возбуждающая мое любопытство. Сейчас, когда этого нет, я чувствую будто утратила что-то важное.» — На что были ориентированы Ваши цели и любопытство? Все ли в этом контексте реализовано, что было задумано ранее?
Думаю, что ощущение утраты чего то важного, заключается в неких нереализованных целях, либо реализация их давала не совсем то, чего хотелось. В этом, пожалуй, и стоит разобраться, ответив самой себе на вопросы, которые описал выше.
Наталья, здравствуйте!
  Мотивации отсутствуют, утратили их.Они тоже со временем становятся чертами ч-ка.Например, мотив достижения успехов и и мотив избегания неудачи.Фокус вашего поведения такого находится в экстернальном локусе контроля.Вы пытаетесь искать причины вашего состояния вне себя.А надо переключиться в интернальный локус контроля.Вам уже не характерна интернальность и отсюда такие ваши результаты.
Здравствуйте. Что случилось в последнее время? Какая последняя цель была у вас и добились ли вы ее, и чего вы ожидали или предвкушали при движении к цели, оправдались ли ваши ожидания? Что заставило вас думать и анализировать на эту тему? К чему вас обязывает «социальный конструкт»? Если вы не выполняете требования «социального конструкта» — что вы чувствуете?
Вас правильно можно понять? Какую-то часть вас вполне устраивает «овощная» жизнь которую вы сейчас ведете — но при этом есть еще что-то (кто-то) внутри или снаружи вас, что говорит вам, что это неправильно. Что нужно стремиться, добиваться, развиваться, совершенствоваться.
Здравствуйте. Посмотрите откуда появляются в вас оценки. Фиксируйте в себе чужие мнения о чём-то. Не ищите правильное. Ищите в себе чужое. Тогда вы придёте к своему детству. Настроения детства сможете сейчас облечь во взрослые мысли.
Наталья, как давно Вы доверяли себе и шли за своей интуицией, за своими порывами, желаниями?  стойкоеИз Вашего текста создаётся впечатление, что Вы чувствуете какую-то бессмысленность, безысходность, постоянную недифференцированную тревожность, как фон, все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе». Да и вообще мотивация что-либо делать, даже ставить цели, исчезает. Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (да, скорее Вы не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не в том направлении...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии «что можно сделать, чтобы улучшить мое состояние». Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Конечно всеобщий карантин диктует некоторые условия, но варианты всё же есть! Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя и сделайте то, что сами хотите/хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Пользуйтесь профессиональной помощью специалистов, это очень важно для Вас сейчас. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении или неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Здравствуйте, Наталья!
Отсутствие цели и желаний, скорее говорит о том, что для вас это является решением. Что стоит за этим решением, вам поможет индивидуальная работа с психологом, т.к. то, что вы не можете вспомнить чего же вам реально хочется, это хорошо вытесненная травма, о которой и «вспоминать» не хочется. Самостоятельно кроме раздражения вы ни к чему не придете. Психолог вам поможет понять что же так на вас влияет, почему «так для вас безопасно». И для этого нужно потратить время и силы, чтобы встретиться с тем, от чего вы бежите.
Успехов вам!
Наталья, здравствуйте!

Вы выбрали в разделе Психология Депрессия и апатия.Важно для начала понять, насколько оправдано вы себя «ругаете».Не навязанное ли это кем- то мнение-жить «овощной» жизнью плохо, надо стремиться, действовать.Может кто то вам их внушил, а вам комфортнее спокойная жизнь, с уже имеющимися достижениями.Вы не задумывались, может кто то мечтает ослабить темп жизни; но не может себе позволить..

Это конечно вопрос не текстовой консультации.Понять причины вот так по письму сложно.Надо покопаться в причинах.И опять же понять, что у вас-самобичевание, или депрессия..

Наталья, найти объект, которым можно себя увлечь не сложно.Вы ведь знаете себя лучше.Может новые книги, выращивание цветов, курсы повышения квалификации… Но я так понимаю, ваша проблема глубже… Может вас что-то тормозит, не отпускает, вы обеспокоены чем-то, и поэтому вам «не до чего»?

Если состояние не отпускает, и ситуация тревожит, запишитесь на индивидуальную консультацию.Возможно, уже в процессе беседы, вы поймаете инсайт.Вообще неудовлетворенность такого рода может говорить о внутриличностном конфликте.

Удачи вам!

Здравствуйте, Наталья.

Попробуйте действительно побольше спрашивать себя, есть ли дискомфорт и если да, то в чем заключается.
Возможно, банально вам не хватает энергии: на вас влияет погода, множество задач на работе, к весне у многих расшатывается иммунитет. Возможно, элементарно не хватает свежего воздуха, витаминов, физической активности. И подкорректировать нужно лишь повседневные мелочи, которые в итоге повысят уровень энергии и вернутся цели, желания и любопытство.

Далее, меня зацепила формулировка «я не могу понять, что меня так сильно раздражает». Выше вы писали, что вам «подкинули мысль», что вы убегаете в гедонизм… Может, вас просто раздражают непрошенные советы, люди, которые лучше знают, как вам жить и как проводить досуг?.. И действительно, социальный давлеющий конструкт существует. Эра успешного успеха: куда ни плюнь, вам что-нибудь да посоветуют.

Я думаю, у вас совершенно нормальная реакция для человека, который просто обладает самоуважением и доверием к себе.

Если вам нормально, если вы не чувствуете постоянной меланхолии, физической слабости и подавленности, то единственное, чтобы я вам посоветовала это разрешить себе не поддаваться навязанным моделям поведения. Если мы чего-то от себя требуем, то к этому возникает внутреннее сопротивление. Поэтому просто будьте чуть подобрее к себе. Иногда нужно просто пережить зиму / шквал на работе или дать себе пассивный отдых в выходной. Доверяйте себе, своему организму, своим желаниям.

Вы говорите, что с целями вам лучше. Тогда попробуйте начать с малого: поставьте себе напоминания с будильником на смартфоне, скажем 3-5 штук на каждый день. И пусть там будет написано «Что ты прямо сейчас чувствуешь? Чего бы ты сейчас хотела?». Мы ведь редко задаем себе этот вопрос. Начните с мелких желаний. Вдруг вы заметите посреди рабочего дня, что затекли мышцы и захочется размяться… Или обнаружите дома, что захотелось вдруг чашки кофе с корицей. Так постепенно вы начнете снова разрабатывать свою «мышцу» целей. И дальше только попробуй останови ;)

Успехов!