Что делать если купленная по договору вещь оказалась дешевле в 10 ки раз? - Московская область - вопрос №424878

Здравствуйте. Интересует вопрос может ли человек продать по договору заключенному у нотариуса винтажную вещь стоимостью в десятки раз меньше чем она являеться. допустим бусы из слоновой кости стоимостью максимум 100 000 руб продать за 1,5 млн руб? Т.е у нотариуса заключен договор что бусы слоновой кости куплены за 1,5 млн руб. (без справки о реальной стоимости), а потом оказалось чтоони не более 100 000 руб стоят. Если взять справку о стоимости реальной данного изделия и обратиться в суд вместе с договором от нотариуса реально выйграть дело? Или любую вещь любой человек может продать за любую сумму? Спасибо зараннее.

Ответы

Добрый вечер!

Вы правильно думаете. При продаже имущества собственник назначает цену исходя не только из рыночной стоимости данного имущества, но и из чувств испытываемых к данному имуществу. А договор заключается при условии согласия сторон. Тоеть не важно, что написано в справке, важно сколько хочет собственник и согласен ли с этим покупатель. За более подробной консультацией просьба обращаться ко мне лично.

С уважением.

Можно попробовать обратиться в суд. В суде необходимо доказать, что Вас ввели в заблуждение относительно стоимости данных ювелирных украшений, провести независимую оценочную экспертизу.

Также к продавцу можно применить как необоснованное обогащение. Попытайтесь.