Здравствуйте. Я попала в треугольник Карпмана с партнёром. Изначально он как-то ненавязчиво просил совета, подсказки, дальше стал настаивать на помощи, а потом дошло вплоть до агрессии, что я должна - вопрос №4266576

и обязана во всем ему помогать. Сначала я спаситель, он просит помощи, а как я могу отвернуться, помоги ближнему своему, и мне стало нравится, я вся такая умная, все знаю, помогаю, благодетель)))) потом я контролёр, меня начинает раздражать, что я советую, он не слушает, я вот распинаюсь, а он ноет и ничего не делает и я начинаю злиться и раздражаться, потом я начинаю уже наседать, ну ведь говорила, ты чего такой тупой, просишь совета и не слушаешь и дальше до скандала, я вот вся такая умная и правильная, а ты дурак. Я злюсь, прекращаю общение. Осознаю и понимаю, что выход один, не помогать. Но проходит время, он опять со слезами, нужен совет, а я не могу не помочь, снова установка помоги ближнему своему))) и опять начинается эта игра. Надоело уже. С другими людьми у меня не возникает желания спасать, общаюсь на равных. Вообще довольна своей жизнью. Но почему- то именно с этим человеком у меня этот треугольник.Как из него выбраться? Как его разорвать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина! Выход из созависимых отношений возможен только в одном случае: когда Вы осознаете свои вторичные выгоды от этих отношений. Это самое сложное, так как они скрыты от сознательного и лежат где-то глубоко. Давайте порассуждаем. В роли «Спасителя» — Вы даёте советы и чсувствуете свою значимость и востребованность. Дальше Вы видите, что Вашим советом пренебрегли, и Вы становитесь «Жертвой» — злитесь и раздражаетесь. А потом играете роль «Преследователя» — начинаете наседать и всё заканчивается скандалом. Вторичная выгода — это не обязательно положительные эмоции. В роли Жертвы и Преследователя скрыт тоже огромный потенциал — сбросить напряжение, побыть несчастной, чтобы получить жалость и внимание. В общем, вариантов много. Если не удастся разобраться самостоятельно, обращайтесь к психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катерина! Вы смогли увидеть себя в этих отношениях.
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Спаситель— Та,  которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит, становясь Жертвой и злитесь, становясь Агрессором, потому что Вы не измените его.

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
Вам важно дать себе установку, что помощь, о которой просит молодой человек, ограничивается лишь одним советом, в разовом формате! Она заключается в том, чтоб ответить на его вопрос и точка! Даже если искали для него информацию, то нашли и точка. Что он будет делать дальше, это не ваше дело, не ждите, что он воспользуется советом, это уже за рамками вашего участия.
Так же помните, что здоровая помощь, которая не уводит вас в созависимые отношения, не должна идти в ущерб собственным желаниям и интересам. Если вы не хотите в данный момент помогать, но делаете это из чувства долга, это путь к скандалам и внутренним конфликтам.

Вы, как будто, ругаете его за то, что сами не смогли отказаться от помощи, когда не было желания её оказать.
Доброе утро, Катерина,
Чтобы выбраться из этого треугольника. нужно признать, что мужчина должен сам решать свои проблемы, так как он родился мужчиной. Женщина несет другие функции, успокоить поддержать, сказать, что он все сможет сделать сам. и даже и совершает ошибки, значит должен взять ответственность за них и понести наказание, это нищету, боль разочарование и т.п… Конечно это все выглядит не совсем красиво. но зато действенное. Удачи Вам.
Здравствуйте, Катерина.
    «Попала», это не совсем то. В созависимые отношения не «попадают». Склонность к созависимости — это сценарий: совокупность поведенческих паттернов, установок и убеждений, отношения к себе и окружению, определенных психологических проблем, которые, в итоге, приводят к предсказуемым результатам. Это, своего рода «автоматизм», освобождающий разум от принятия решений, от обдумывания, т.е. экономящий энергетический ресурс мозга (выражаясь своими словами, чтобы было понятнее).
    Сценарии перенимаются, как правило, в детстве, в родительской семье, когда ребенок, подражая родителям, учиться взаимодействовать с социумом.
    Поэтому «выбраться» из него, это не рецепт, и не смена партнера (ибо, как сказано выше, сценарии приводят к предсказуемому результату. Т.е. и партнер выбирается относительно сценария, другие просто не рассматриваются. Бессознательное исключает такого из поля зрения). Это работа, направленная на изучение себя, выявления триггеров, включающих сценарное поведение, осознанность и волевое переключение. Выработка зрелости, воли, мотивации. Решение психологических проблем и освоение новых поведенческих паттернов и навыков, которые со временем заменят сценарное поведение.
   Такая работа, как правило, занимает определенное время (у каждого свое. И зависит это от индивидуальных способностей человека и мотивации), иногда весьма длительное. И, как правило, без помощи психолога (ибо Вам собственное бессознательное недоступно), не дает эффекта.
    Специалиста можно выбрать здесь же и работать онлайн.