Договор дарения ППФ - Омская область - вопрос №428173

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру пополам с гражданским мужем, но он официально находится в браке, есть ребенок. Как сделать так, чтобы его жена и ребенок, в случае его смерти, не претендовали на эту квартиру? Завещание — не вариант. Если квартиру оформить на меня и моего сына, а потом сын подпишет договор дарения на свою долю на мужа? Какие подводные камни можновстретить? Можно ли оформить договор дарения ППФ между людьми, не состоящими в родстве? Надо ли при этом будет платить налог 13% или договор дарения, оформленный в простой письменной форме не облагается налогом? Имеет ли он юридическую силу, такую же, как договор оформленный через нотариуса? И ещё: читала, что можно оформить дарственную с условием (вернуть долю, в случае смерти одариваемого). Могу я оформить договор дарения ППФ с таким условием, чтобы впоследствии квартира досталась моему сыну? Какие ещё есть варианты безопасные для меня, сына, а также, мужа? Заранее спасибо, Елена.

Ответы

Действительно, даритель имеет право отменить дарение если он переживет одаряемого и это будет обусловлено в договоре дарения.