Алтайский край

возмещение ущерба - вопрос №433605

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: вчера ночью мне позвонили из ГАИ и сообщили, что мою машину угнали и совершили на ней ДТП, зацепив КАМРИ и нанеся ей ущерб в размере 100 тыс руб (примерно). Моя машина застрахована по ОСАГО и там сказали что такой случай не входит в страховой. Кто угнал мою машину еще не нашли, кто мне должен возместить ущерби может ли водитель КАМРИ потребовать с меня эту сумму (100000руб)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если страховкой не предусмотрен страховой случай в виде угона, значит, от страховщиков Вы ничего не добьетесь. Как вариант — когда найдут лиц, угнавших авто и осудят их, именно с них Вы можете взыскать в исковой производстве ущерб и моральный вред, причиненный преступлением. Водитель КАМРИ может в судебном порядке предъявить требования к Вам, как владельцу авто. Суд скорее всего вынесет решение об удовлетворении исковых требований и Вам придется выплатить этот ущерб. Опять же все упирается в раскрытие данного преступление — когда установят лиц, совершивших преступление Вы в порядке регресса можете истребовать у них выплаченные за их преступление денежные средства водителю КАМРИ.

С уважением к Вам, Т.С.