Белгородская область

уплата налога в квартире по долям

Добрый день. В 2013 году тремя собственниками в равных долях была приобретена квартира стоимостью 2713000 руб. В 2018 собственник Иванов выкупает у двух других собственников доли по 1100000 руб. На сегодняшний день документы на квартиру (1/3 — свид. о праве собственности и 2/3 выписка ЕГРН), т.е. квартира по долям. Прланирует продать за 4700000 через ипотеку. Как уйти от выплаты налога? Может стоит написать заявление и получить в Росреестре одну выписку из ЕГРН в которой будет указано что изначально доля в квартире приобретена в 2013 году?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валерий Евгеньевич! Он и так не должен платить налог, т.к. срок владения считается с момента приобретения первой доли. Так что в силу ст.217 НК РФ налог с такого дохода не платится. Были разъяснения Минфина по этому поводу.
08.06.21

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
0 ответов
03.05.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store