Здравствуйте! Надеюсь, у читающих все хорошо. Моя проблема заключается в том, что я уже год ищу работу, о которой мечтала. Каждый раз, доходя до финальных собеседований, я отступаю и будто сдаюсь. У - вопрос №4360696

меня степень бакалавра мгу, а также степень магистра зарубежной бизнес-школы. Я училась всегда усердно, участвовала в конференциях, программах обмена в Германии и США со стипендиями, занималась всегда спортом, работала в крупнейшей аудиторской компании в мире, потом в одном из лучших инвестиционных банков в России. Но с начала пандемии жизнь как будто замедлилась. Я пошла работать в более маленькую фирму и меня душило то, что я не развиваюсь и текущая позиция там-это потолок, поэтому я ушла, чтобы найти ту компанию, где смогу реализоваться, учиться новому, создать что-то стоящее и полезное для всех. Но каждый раз проходя до финальных этапов собеседований (а в крупных компаниях очень длительный отбор, иногда до 1-2 месяцев длится), я отступаю, потому что боюсь, что получив должность, я снова буду в офисе по 12-14 часов, без друзей и без парня (у меня никогда не было отношений). Одиночество и то, что я могу упустить социальную жизнь пугают меня. Я не хочу к 30 годам быть одной, но с крутой работой.Хочется и личной жизни, и работы. Но такое ощущение, что гоняясь за обеими целями, я так ни к чему и не приближаюсь. Я не знаю, что делать, как мне преодолеть внутренний страх того, что получив работу в крутой компании, я не останусь одна? Что делать с этим внутренним блоком? P.S. Добавлю, что я всегда самостоятельно выбирала, чем мне заниматься, будь то внеурочные занятия, место учебы, направление учебы, никто никогда влияния не оказывал, так что проблема в чём-то другом. Мне нравятся финансы и все что связано с этой сферой. P.P.S. Можно было бы сказать, что парня у меня никогда не было из-за религия (я мусульманка), но это не так. Просто каждый раз я кому-то нравлюсь, кто не нравится мне и наоборот. Это ещё ни разу не совпало. А на прошлой работе, с которой я ушла в марте перед локдауном, меня сексуально домогались, поэтому пришлось уйти.
12.06.21
7 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ника! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.


Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.


Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

12.06.21
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, «одиночество и то, что я могу упустить социальную жизнь пугают меня»,  «на прошлой работе, с которой я ушла в марте перед локдауном, меня сексуально домогались, поэтому пришлось уйти.» и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой.  Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
12.06.21
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо разобраться в себе! В моём профиле есть онлайн курс " Секреты личной эффективности", вы можете его изучить и при желании воспользоваться. Второй вопрос про отношения, скорее всего здесь мешает не работа, а ваш внутренний блок, страх, неуверенность и ваша модель поведения с противоположным полом. Поэтому чтобы вам помочь выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
12.06.21
Ника, здравствуйте! Мне очень знакома ваша история, встретила свою половинку в 36 лет. А сколько было страданий и переживаний начиная лет с 28… Отношения даются свыше, и приходят именно тогда, когда человек готов, скорее всего, когда не ждет, и уж точно, когда не требует этого от жизни. «Живи сохраняя покой, прийдет время и цветы распустятся сами» Постарайтесь внутренне максимально отпустить тему отношений, не гнаться за ними, и не требовать у судьбы срочно дать вам жениха. Спокойно и в комфортном режиме развивайте свою женственность, по возможности знакомьтесь с мужчинами, давайте им шанс, прорабатывайте с психологом различные вопросы, если нужно. А по работе все проще — ищите, пробуйте, выбирайте наиболее комфортный для себя вариант с наличием свободного времени для личной жизни. Удачи!
12.06.21
Здравствуйте, Ника.
    «Просто каждый раз я кому-то нравлюсь, кто не нравится мне и наоборот» — это может указывать на то, что имеется бессознательный страх перед близкими отношениями (замужеством). Чтобы понять так ли это, необходим анализ Вашего прошлого (детства, детско-родительских отношений, родительского сценария и так далее...). Проработка истинных причин Вашего одиночества поможет, в последствии, при построении отношений (вкупе с этим можно овладеть и необходимыми для этого навыками).
    «А на прошлой работе, с которой я ушла в марте перед локдауном, меня сексуально домогались» — а вот здесь, похоже скрывается истинная причина того, что Вы «всякий раз отступаете и сдаетесь» (ведь раньше такого у Вас не было, верно? Вы работали в серьезных компаниях не не думали «отступать»). Поэтому эту травму необходимо проработать со специалистом. И все встанет на свои места.
     Возможно, при анализе всплывут еще какие-то проблемы. Решать их придется по мере поступления.
12.06.21
Добрый вечер, Ника,
вам нужно принять тот факт, что строить карьеру и семью это две задачи противоположные по направлениям, их можно решать, только последовательно, но не параллельно. И лучший вариант, сначала создать семью, родить детей, потом продолжить карьерный рост. Если вы мусульманка то в выборе супруга помогают родители, так как они изучают семью и подбирают достойную кандидатуру. Конечно же вам должен нравиться человек которого они помогут выбрать, и чувства родятся постепенно, при взаимном доверии и поддержки друг друга. Мудрости Вам.
12.06.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
13.06.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store