Самарская область

регистрация ребенка в квартире - вопрос №436578

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой брат женился и проживает с супругой на съемной квартире (без временной регистрации). Она беременна. Квартиры у нее нет. зарегестрирована она у тетки, которая прописывать ребенка у себя не хочет.

У нас двухкомнатная квартира, в ней прописаны я, мама и мой брат. Приватизирована также на нас троих поровну (до их брака).

Стоит вопрос регистрации ребенка. Они хотят зарегистрироватьего у нас.

Какие права будет иметь мать на проживание в нашей квартире, если там будет прописан ребенок? Чем это может грозить нам, как собственникам квартиры?

заранее благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Артем Витальевич! По законодательству ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или одного из них (ст.20 ГК РФ). При этом сама по себе регистрация (так называемая прописка) ребенка по месту жительства одного из родителей не влечет возникновения каких-либо прав на квартиру со стороны другого родителя, в частности, права собственности.  По идее во время брака с Вашим братом его супруга имеет право лишь пользоваться принадлежащим ему имуществом (долей в квартире), но в случае развода данное право будет утрачено. Что касается регистрации ребенка, то единственное, о чем следует помнить — это трудности в случае продажи (отчуждения) данной квартиры, связанные с тем, что для выписки ребенка потребуется найти место, куда прописать ребенка вместе с родителями или с одним из них, а возможно и согласие органов опеки. Всего Вам доброго и удачи! С уважением, Наталья. Если не трудно оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы зарегистрируете только ребенка, то его мать формально никаких прав на проживание в вашей квартире иметь не будет. Как собственникам квартиры, вам ничего в этом случае не грозит.