Здравствуйте! Не живу с мужем несколько месяцев. Из-за его пьянства выгнала его из своей квартиры. Осталась с ребенком 2 года. - вопрос №4402102

600 p
Сама в декрете, подрабатываю. Жизнь стала гораздо лучше! Муж всё это время просится обратно, говорит что не пьет больше (только пиво), что любит и сделает всё, чтобы всё вернуть. При этом из всего времени, как мы женаты, он не работает примерно треть времени (сейчас тоже). Я в нём полностью разочарована, накопилась куча обид, отпустить их не получается, т.к. мне кажется, что его обещаний хватит ненадолго и всё встанет на те же рельсы (уже есть подобный опыт еще во время совместного проживания). Но довести дело до развода очень страшно из-за чувства вины перед ребенком. Кстати, муж тоже любит мне об этом напомнить. Два вопроса: 1) есть ли что спасать? 2) Как не погрязнуть в чувстве вины?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Жизнь стала гораздо лучше!
Вы почувствовали в себе силы, Вы отпустили ту ситуацию, перед Вашими глазами теперь уже нет пьяного мужа, т.е. стресс ушел и у Вас есть ресурсы жить полноценной жизнью. Очень часто бывает, когда женщина разводится или уходит от мужчины, она открывает себя новую, возвращается к самой себе, становится сильной для себя, а все потому, что надеяться на кого-то не приходится, проблемы, которые были с мужем также уходят, жизнь становится другая, она лучше и спокойнее.
говорит что не пьет больше (только пиво),
Так ведь пьет же. Пиво — это тоже алкоголь. Есть определение — пивной алкоголизм.
что любит и сделает всё, чтобы всё вернуть.
На данный момент - это только слова, слова о том, что он сделает всё, чтобы вернуть. А почему тогда не делает? Ведь причина Вашего ухода была в его алкогольной зависимости — это первое и второе — отсутствие работы, причины не ушли, а остались только слова и обещания. Смотрите на поступки мужчины, на его действия по отношению к Вам, слова не скажут так много, как покажут поступки. На данный момент поступков нет. Какой тогда вывод? Мужчина только обещает, а нужно решать проблему конкретно. Если Вы поверите обещаниям и вернетесь, то отношения будут такие же, какие они и были. Важно мужчине сказать, что Вы не увидели от него действий и сказать каких именно Вы ждете от него действий, как только Вы увидите изменений в мужчине (бросит алкоголь, с помощью специалистов, найдет работу), то тогда и будет между Вами разговор о восстановлении семьи, если конечно Вы сами этого хотите.
Мужчина не работает, не обеспечивает семью, о каких поступках идет речь? Вы хотите семью, но Вы сталкиваетесь с множествами трудностями в этих отношениях. И эти трудности сами собой не решатся.
Но довести дело до развода очень страшно из-за чувства вины перед ребенком. Кстати, муж тоже любит мне об этом напомнить.
Вашей вины здесь нет. Это отношения взрослых людей, но не ребенка. Мужчина так и останется для ребенка отцом ребенка. Вы в такой обстановке находитесь в самых разных переживаниях, ребенок это чувствует. А какой пример дает отец ребенку?
Вы в декрете, мужчина не берет на себя обязанность обеспечивать семью. А что дальше? Получается, Вы выйдете из декрета и будете работать на всю семью?
Ребенку будет хорошо там, где будет хорошо Вам. А в семье ребенок видит, как отец пьет, мама не в настроении, дети все пониманию и берут из Вашей семьи пример, есть вероятность, что этот пример они вынесут и в свою жизнь. Вы действительно этого хотите?
Ваш муж манипулирует, поэтому напоминает Вам о Вашем чувстве вины. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа и парень их теперь постоянно применяет. Выйдете из его игры. Для этого нужно как раз осознать всю ситуацию, посмотреть вообще с другой стороны, не нужно смотреть через свое чувство вины. Если в Ваших отношениях было бы все хорошо, то Вы бы не развелись. Причины есть и они весомые.
Отвечу на Ваши вопросы, точнее добавлю, т.к. многое написала выше.
1) есть ли что спасать?
Все зависит от мужа. Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете. Мужчина выпивает пиво, он не бросил пить!
Все зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше, т.е. сначала он начнет с пива, потом пиво будет больше, а после захочется перейти на тяжелые напитки. Как только Вы помиритесь, все вернется вновь. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите ему обратиться к специалистам (нарколог, психиатр, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Ставьте сразу условия, либо пьет и Вы уходите от него (если Вы готовы на это), либо лечится и Вы живете счастливо. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения или нет. Смотрите на поступки. Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Вам также нужно работать с со-зависимостью.
2) Как не погрязнуть в чувстве вины?
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
4. У Вас должна быть кнопка «Стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «Стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.
Рекомендую завести дневник «чувств и эмоций».
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
1) Неблагополучную семью, расти в которой губительно для ребенка. Вы хотите это спасать?
2) Вы уже в нём погрязли. Выбирайте психолога и работайте с этим. И с  вашей созавимостью тоже.

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который пьянствует, не работает и не работал. Время идет, а становится все хуже. Ребенку будет лучше в семье с пьянствующим и не работающим отцом плюс в ссорах? Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.
«Жизнь стала гораздо лучше» -  одна из сторон любви к себе — наше окружение. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше.  Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!.

Здравствуйте! Вы уже спасли то, что можно спасти — это себя, ребёнка и  Ваши с ним ЖИЗНИ! Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Видит ли сам муж проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
С точки зрения психологии тут такой путь- мужчина меняется, тогда добро пожаловать в семью!  Для этого нужны не совсем обещания, вы это сами понимаете. Нужен настоящий отказ от алкоголя. Когда он пьет только пиво, то он поменял кашель на насморк и это не те изменения, которые потребуются для семьи. Так же, когда устроится на работу и станет обеспечивать себя и ребенка. Когда пройдёт какое то время и это все никуда не исчезнет, а станет его образом жизни. Да, это не быстро, поэтому, важно определить для себя то время, сколько вы готовы ждать и верить.
Ну а сейчас,  если в данной ситуации снова довериться ему, вы сами уже знаете, что вас ждёт. Небольшое количество времени он продержится под страхом потерять семью, но позже вернется к привычному образу жизни. Ведь пока он только от страха старается, а в такой ситуации нужно его личное стремление к другой жизни!
Здравствуйте!

Видимо, Вам надо проработать чувство вины и обиды, и отпустить ситуацию… Это позволит Вам принять взвешенное решение.

Также, если Вы задаетесь вопросом: «есть ли что спасать?» после того, как Вы сами же описали ситуацию… возможно, стоит проработать и «комплекс спасателя». Ведь Вы себя пытаетесь «спасти» через ребёнка.

Объективно, ребёнку только нанесет вред пьющий человек, если такой человек будет жить с вами под одной крышей. В сущности, для ребенка гораздо лучше  вырасти в неполной семье, без отца, чем с отцом-алкоголиком. При этом, общение, конечно, не исключается. Отец остается отцом. Но лучше, если оно будет на дистанции, периодически, когда отец находится в потребном состоянии.

Диагноз — алкоголизм, может поставить только врач. И грань тонкая между неумеренным употреблением алкоголя и болезнью, которая называется алкоголизм. Однако поведение Вашего мужа, как Вы его описали, тревожно-симптоматично.

Вот что должно обеспокоить Вас, и побудить серьезно задуматься над будущим семейных отношений:

1. Муж пьет; причем пьет, как можно понять, постоянно — так, что у Вас возникла неоходимость выгнать его из квартиры.
2. Это цитата из Вашего текста: «он не работает примерно треть времени (сейчас тоже)».
3. «Муж всё это время просится обратно, говорит что не пьет больше (только пиво), что любит и сделает всё, чтобы всё вернуть.»
4. Муж манипулирует Вашим чувством вины и отношением к ребенку. Для любой матери,  ребенок — огромная ценность. Однако насколько такое манипулятивное поведение порядочно, со стороны мужа?

Поведение Вашего мужа сейчас — патологическое. На расстоянии диагноза никто не поставит, даже врач, но — довольно вероятно, что он уже перешел эту грань, когда неумеренное бытовое пьянство переходит в болезнь. Обещания «бросить пить» или уверения в том, что «я больше не пью», типичны для алкоголиков. Но эти обещания никогда не выполняются, в данном случае не обязательно  потому, что человек плохой. Прежде всего, потому, что он не в состоянии это обещание выполнить. Алкоголизм -  болезнь. И если человек уже болен, то остановиться сам он просто не сможет. Вероятно, Ваш муж понимает это, из-за чего и желает вернуться к вам всеми правдами и неправдами..?