Здравствуйте. Уже вроде собралась пойти к психотерапевту, но как вдруг стала опять откладывать, потому что боюсь. А боюсь того, что мне не поверит врач. Что расскажу о проблемах, а он скажет, что это - вопрос №4404968

ерунда или что ничего с этим не сделаешь, что это мой характер или что-то в этом роде. Это ведь нерациональный страх?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день! Ваш страх понятен, но не потому что Вы боитесь придти на приём к некомпетентному психотерапевту, а потому, что вы боитесь встретится со своими собственными страхами и чувствами. Вероятнее всего, психологически Вы еще не готовы к такому шагу, чтобы начать справляться со своими трудностями. А страх, который у вас возникает, чтобы пойти к психотерапевту, лишь защитная реакция. Когда Вы будете готовы и перестанете бояться, помните, что всегда можно уйти от специалиста и найти другого, своего, с которым вам будет комфортно. Ведь чувство комфорта, открытости и своей свободы в высказываниях, на консультациях со специалистом, — это один из факторов разрешения своих проблем. Желаю Вам, Анастасия, найти своего специалиста!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Анастасия.
Вы абсолютно правы — это иррациональных страх, основанный на Ваших ошибочных убеждениях. Уважающий себя врач или психолог — психотерапевт никогда так не ответит. А если всё же переживаете по данному поводу, то можете выбрать специалиста здесь и проверить как это примерно будет.

Мира Вам и Мудрости!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Анастасия! Вы откладываете столкновение с самой собой и своими проблемами, прячась за страхом, что врач не поверит Вам. Вы боитесь увидеть себя, испытать чувства, которые есть внутри, испытать боль, поэтому так защищаете себя, но, тем самым ещё больше оставляете себя в этом.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, это иррациональный страх. Реальной опасности такого отношения к Вам со стороны врача нет.
Не бойтесь и не откладывайте визит.
Только нужно выбрать хорошего, опытного врача. Поищите информацию о нем и отзывы в Интернете.
Удачи Вам!
Добрый день, Анастасия!
Это Ваш страх, иррациональный страх. Вы боитесь пойти к психотерапевту и убеждаете себя в том, что врач обесценит Ваши переживаниях.
Но это только Ваш страх.
Врачу важно не обесценивать Ваш страх, а работать над Вашими переживаниями. Ведь для Вас это важно, Вы переживаете, значит, проблема есть и нужно работать.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Удачи!