Красноярский край

Заработная плата - вопрос №441472

Здравствуйте! У нас в Красноярском филиале ОАО «Сибирьэнергоремонт» каждый год назначают нового директора. Нынешний директор предприятия и зам.директора по финансам ежемесячно урезают расценки на изготовление и ремонт котельного и газо-паротурбинного оборудования. Рабочий коллектив неоднократно требовал предоставить сметы перед выполнением заказов, но от нас всё скрывают. С начала лета расходы на транспортные и прочие услуги внесли именно в заработную плату. Трудовойколлектив прекратил все работы и руководство сразу же отменило такое решение, но через некоторое время директор предприятия и финансовый директор решили поступить по другому: с общей суммы, заложенной в смете, высчитывают расходы на материалы, на транспортные услуги, на электриков, крановщиков и прочее, а уже с того, что осталось, отчисляют установленный процент на заработную плату, которую в последствии ещё раз безосновательно занижают. Неоднократно требовали встречи с директором, но он на контакты не идёт. Мы уже обращались на сайт Государственной инспекции по труду г.Красноярска, но ответа до сих пор так и не получили.
Работа у нас сдельная и чем больше объёмов мы выполняем, тем больше нам урезают заработную плату.
Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Может ли трудовой коллектив обратиться в прокуратуру за помощью?

Ответы

Именно в прокуратуру и надо обращаться с письменной жалобой на дискриминацию в полате труда. Также письменную жалобу надо подать и в Гострудинспекцию — интернет-жалобы, к сожалению, и не без участия нерадивых работников бесследно исчезают.