Тюменская область

Если в законе о занятости населения ОЧНАЯ ФОРМА обучения является основанием считать гражданина занятым, можно ли считать занятым гражданина, который обучается по ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ? - вопрос №4420410

Здравствуйте!
Если в законе о занятости населения написано «Занятыми считаются граждане: обучающиеся по ОЧНОЙ форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения», можно ли считать занятым гражданина, который проходит обучение по ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Инна! Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми гражданами считаются обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения.

Т.е. если форма обучения очно-заочная, то уже нет оснований полагать, что лицо занято в понимании данного закона. Это совершенно другая форма обучения (заочная, очно-заочная, очная, дистанционная).