Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

выплаты при сокращении работника - вопрос №443655

Уведомление о сокращении от 22/10/2012. Сокращение с 01/01/2013. При этом Работодатель инициирует завершение трудовых отношений как можно скорее, без отработки положенного срока до 01/01/13. Все положенные компенсации гарантирует выплатить. Вопрос: при нетрудоустройстве и обращении к работодателю за оплатой среднего заработка за второй и третий месяцы нетрудоустройства, какими будут эти месяцы? Их отсчитывать от даты сокращения указанной в уведомлении (01/01/13) илиот даты фактического (так сказать «досрочного») увольнения (предположительно это будет 01/11/2012). В ст.178 ч.1 ТК сказано, что «со дня увольнения». Что смущает: в этом случае одни и те же календарные месяцы, в данном случае дек 2012 и янв 2013, будут оплачены дважды: декабрь один раз как компенсация за «досрочное» увольнение (как в п.3 ст 180 ТК), второй раз как за второй месяц нетрудоустройства, январь один раз как первый месяц нетрудоустройства, второй раз как третий месяц нетрудоустройства (как в п.1 и 2 ст.178 ТК). Меня смущает такая «двойная» оплата одних и тех же календарных месяцев под разными «обоснованиями».

Мой вопрос: при затянувшемся нетрудоустройстве и обращении к работодателю за оплатой среднего заработка за второй и третий месяцы нетрудоустройства, какими будут В МОЕМ СЛУЧАЕ эти месяцы?

Ответы

Добрый день! За два месяца вас уведомили, таким образом сокращение не ранее 22.12.12. А что написано в приказе о сокращении, с какого числа исключат должность из штатного рапсиания???

Выходное пособие Вам положено после увольнения. 

29.10.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store