Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

выплаты при сокращении работника - вопрос №443655

Уведомление о сокращении от 22/10/2012. Сокращение с 01/01/2013. При этом Работодатель инициирует завершение трудовых отношений как можно скорее, без отработки положенного срока до 01/01/13. Все положенные компенсации гарантирует выплатить. Вопрос: при нетрудоустройстве и обращении к работодателю за оплатой среднего заработка за второй и третий месяцы нетрудоустройства, какими будут эти месяцы? Их отсчитывать от даты сокращения указанной в уведомлении (01/01/13) илиот даты фактического (так сказать «досрочного») увольнения (предположительно это будет 01/11/2012). В ст.178 ч.1 ТК сказано, что «со дня увольнения». Что смущает: в этом случае одни и те же календарные месяцы, в данном случае дек 2012 и янв 2013, будут оплачены дважды: декабрь один раз как компенсация за «досрочное» увольнение (как в п.3 ст 180 ТК), второй раз как за второй месяц нетрудоустройства, январь один раз как первый месяц нетрудоустройства, второй раз как третий месяц нетрудоустройства (как в п.1 и 2 ст.178 ТК). Меня смущает такая «двойная» оплата одних и тех же календарных месяцев под разными «обоснованиями».

Мой вопрос: при затянувшемся нетрудоустройстве и обращении к работодателю за оплатой среднего заработка за второй и третий месяцы нетрудоустройства, какими будут В МОЕМ СЛУЧАЕ эти месяцы?

Ответы

Добрый день! За два месяца вас уведомили, таким образом сокращение не ранее 22.12.12. А что написано в приказе о сокращении, с какого числа исключат должность из штатного рапсиания???

Выходное пособие Вам положено после увольнения.