Потребительский кредит - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №445211

   Здравствуйте, уважаемые эксперты!

   Начну, пожалуй, издалека. В марте 2010 г. мною был взят потребительский кредит на покупку фотоаппарата с объективом на сумму в 31 т.р. Сразу оговорюсь, что нужны мне были деньги, а не фотоаппарат, коим я не пользовался ни дня. На тот момент я учился на втором курсе института, на платном, и должен был срочно оплатить очередной семестр,поскольку отец, до этого момента плативший за мою учебу, как-то резко самоустранился. Поскольку время поджимало, я принял решение воспользоваться услугами одного «серого» кредитного брокера. Мне было 19 лет на тот момент, официально я нигде не был трудоустроен, поэтому это было одно из немногих доступных на тот момент решений. В итоге обналичили мне это фотик за 50 %… Надо ли говорить, что должен я остался куда больше, и должен до сих пор, почему к вам и обращаюсь.

   Буквально вчера пришло письмо от «ООО-Кредитэкспресс-Р». Как я понимаю, этой организации кредитующий банк «ХоумКредит» уступил право требования задолженности. На листочке указана сумма задолженности в 38 т.р. с копейками и срок оплаты — 15.11.2012

   Также, настоящим письмом, якобы уведомляют о начале процедуры принудительного взыскания. Ну, и на обратной стороне, выдержки из ГК и УК и прочее бла-бла-бла...

   Имеет ли какую-либо юридическую силу эта бумажка? Насколько я понимаю, без решения суда никакой процедуры принудительного взыскания не может начаться?

   Сколько у меня реально есть времени? То есть вот до 15.11 мне установили срок добровольного погашения, 16-го же не придут приставы?

   И что будет, если в указанный срок сумма долга не будет погашена?

   Живу на данный момент с мамой и с сестрой. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы эта история как-то затронула их. Посоветуйте, как быть, поскольку конкретные вопросов могу задать очень много, чтобы как-то нащупать пути выхода из сложившейся ситуации.

И все-таки один конкретный вопрос.

P.S Вот по-поводу ареста или конфискации имущества — у моей сестры же ноутбук не заберут или айфон, допустим, если кредит мой, и обязательства мои.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ни Ваша сестра, ни Ваша мама ответственности за Ваши долги нести не могут и не должны. как я понимаю, в квартире из вашего имущества, грубо говоря, только носки и трусы. Поэтому даже если состоится судебное решение и к Вам придут судебные приставы, то описывать им нечего. Раз у Вас реально нечем оплачивать долг, то просто игнорируйте письма коллекторов — вначале Вас должны вызвать в суд, если будет заявлен иск. По обстоятельствам и будете реагировать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Хочу сразу успокоить вас: без решения суда никто и ничего у вас изымать не будет! ООО-Кредитэкспресс-Р это банальная коллекторская контора! Потребуйте у них правоустанавливающие документы на переуступку долга! Будут угрожать, запишите угрозы на аудио и напишите заявление в прокуратуру с приложением аудио записи.как правило у коллекторов такие заявления охлаждают их пыл.