Делаем с мужем ремонт в квартире, на время ремонта уехали жить к моим родителям( живем у них уже 5 месяцев). За это время между нами с мужем происходит огромное ухудшение отношений, ссоры на пустом - вопрос №4497334

месте, недоверие, недоговорки… пару недель назад он уехал жить к другу, через полторы недели он вернулся, но все скандалы продолжились. К своим родителям он наотрез не хочет ехать, что один что со мной. С каждым днём чувствую что между нами что то сломалось. С одной стороны очень боюсь потерять его, а с другой уже столько нервов потрачено, столько воды утекло, что думаю — а стоит ли?..
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария! Возможно, ухудшение отношений связано с тем, что Вы приехали к Вашим родителям, когда границы между Вашей родительской семьей и Вашей с ним семьей  стираются. Что он испытывал? в чем было недоверие? с чьей стороны — с  Вашей или с его?  какие были недоговорки? Чего сейчас ждет муж и как видит разрешение ситуации? Возможно, переехать обратно, не смотря на ремонт, ведь отношения важнее.
Здравствуйте, Мария!
«а стоит ли?..» — А что именно «стоит ли»? Стоит ли делать ремонт? Стоит ли жить с родителями? Стоит ли ссориться на пустом месте? Стоит ли жить с ним отдельно? Стоит ли бояться его потерять? Кроме вам никто не ответит на эти вопросы, так как только вы сами можете понять свои чувства, желания и противоречия. Но есть то место, где вы можете искать ответы на свои вопросы и не бояться, это индивидуальные консультации с психологом, если конечно у вас есть такое желание искать ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Мария.
    Если Вы считаете, что конфликты начались (обострились?) только во время совместного проживания с родителями, наверное, нужно решать вопрос отдельного проживания? В условиях скученности (когда, практически, нет личного пространства), человек находится в тяжелом эмоциональном состоянии (любой человек!). И в этот момент, конечно же, могут обострятся конфликты.
Здравствуйте, Мария!

Такие события в квартире, как ремонт, всегда сопряжены с выходом из зоны комфорта. А когда человек вынужден выходить из зоны комфорта, у него всегда появляется много агрессии. И не важно, в адрес кого или чего направлена эта агрессия.

Плюс вам приходится проживать на территории ваших родителей, где муж, вероятно, не чувствует себя полноправным хозяином и вам нужно мириться с разными бытовыми ограничениями, тесным присутствием родителей и т.п.

Вы ведь затеяли ремонт ради более комфортной жизни, не так ли? Но вышло наоборот. Стоит вспомнить, что ремонт — это не самоцель, а лишь средство достижения комфорта.

То есть, ремонт проверяет вас на прочность. Он обнажил между вами насущные проблемы и способы коммуникации, которые рано или поздно и так появились бы, в абсолютно любой другой сложной ситуации, даже не связанной с ремонтом.

Так что, в каком-то смысле вам нужно поблагодарить ремонт за то, что он показал ваши патологические способы взаимодействия.

Можно было бы исследовать эти способы, каким образом происходят ваши конфликты, есть ли за что побороться в вашем браке. Вы можете выбрать подходящего вам специалиста из списка на сайте и провести с ним консультацию или серию консультаций. Удачи вам!
Добрый день, Мария!
Предложите мужу снимать квартиру или комнату, пока идет ремонт, если проблема в том, что Вы живете с родителями. Ищите вместе возможность найти решение.
Из-за чего у Вас происходят ссоры? В чем проявляется недоверие и недоговорки?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
А над чем вы хотите с психологом поработать?