Всем здравствуйте, долго решалась, чтобы написать Длинно!У меня такая история: Встречалась с парнем мы знакомы уже 5 лет, но в отношения это переросло около 2х месяцев назад! В начале было все - вопрос №4501164

хорошо, да и в принципе было все хорошо и даже дальше, но появилась такая проблема: я стала замечать, что он не проявляет заботу и инициативу сам! Я намекала пример: я заболела, из дома не выходила неделю, говорю ему у меня есть нечего дома, он говорит закажи Доставку, сам не предложил и не спросил если мне что то нужно! когда я на него обиделась и сказал, что почему он не предложил съездить сам купить что то, ответ я не подумал! И так во всем! Когда я начала предъявлять, что почему так, он говорит ты скажи если тебе что то надо помощь или что то напрямую я намеков не понимаю! А я говорю, я не хочу тебе всё говорить, хочу чтобы ты сам тоже додумался иногда! В итоге мы поссорились опять из за того что, он опять не подумал и делает мне этим больно, я естественно обиделась и мы 4 дня ссорились до 5 утра и я ему объясняла как важны для меня забота и его инициатива, но до него не доходит он тугодум походу, я требовала от него то что он не мог мне дать видимо, но скорее всего он просто не хотел так как были пару моментов где он сам отлично проявил ее САМ! в итоге я расстроенная была дома, а он вышел с друзьями и ничего мне не сказал, я нашла случайно историю ресторана, где они все были! И мне так стало обидно! Я написала ему чтобы приехал, показала видео, он сказал, что не хотел мне говорить, но ему нужно было проветриться и взять паузу от наших ссор! А мне было обидно до слез, я начала плакать, он даже не обнял не поцеловал, ничего просто смотрел и видео что грустно ему тоже было, но сказал такую фразу, что я хотел бы тебя обнять и пожалеть, но я не могу так как незнаю спасёт ли это ситуациюи вообще если он это сделает поступит ли он правильно или нет! я была просто в шоке! Как можно быть таким холодным! это вообще первый раз когда я перед ним плакала! в итоге я вышла из машины он за мной, можно тебя обнять говорит мне, я говорю нет зачем, уже поздно, сейчас уже не нужно и он говорит но я очень хочу тебя обнять, но боюсь, что опять все повториться, мы так мирились один раз! в итоге он сказал, что понял сейчас, что не сможет дать то что я от него прошу и это ещё больше меня подкрасило, но уходить не хотел, и был в замешательстве, и хотел и обнять тоже! Я сказала, раз он принял такое решение, он должен его выполнить! И ушла..и я в замешательстве, что делать?!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.   Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер! Как ни печально, но люди не читают мысли и не догадываются, что они должны делать или не делать. Ожидание от человека, что он должен что-то сказать или сделать, как вы считаете правильным, ни до чего кроме обид, не приведет. Надо разговаривать. И без претензий, так как это снижает качество и количество услышанного. В спокойном состоянии объяснить, используя «Я-послания». То есть «я чувствую себя комфортно, когда происходит то-то..», «я чувствую себя любимой, когда ты делаешь то-то..». Можно перечислить все, что хотелось бы исправить, но обязательно дать и ему возможность тоже высказать свои потребности, тоже используя «Я-послания».
Добрый вечер!
«ответ я не подумал!»
Такое может быть. В этом случае говорите прямо, что Вам нужно, без намеков и тогда Вы получите желаемое, и не будете сомневаться.
Человек не может догадываться, что Вам нужно, что Вы хотите, поэтому эффективнее будет говорить прямо и в этом нет ничего страшного. Вы говорите свои желания и парень это понимает, все прямо и прозрачно. Намеки не все понимают. Вы готовы принимать парня таким, какой он есть? Не пытайтесь его поменять, если он таким был всегда, компромисс, конечно найти можно (при взаимном желании), но изменить полностью человека нельзя.
Обида — это не решение проблем, парень все равно не поймет на что Вы обижены, а вот разговор друг с другом поможет прояснить ситуацию и понять, что происходит.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вам нужно дать себе и парню время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!

«если тебе что то надо помощь или что то напрямую я намеков не понимаю» — Да, и вероятно это действительно так. Вот он такой парень, который намёком не понимаете и ему нужно прямо говорить о своих желаниях. Почему для вас это проблема говорить прямо о свои желаниях? Кстати, так не только этот парень, так в отношениях с многими парнями и людьми, когда нужно говорить максимально прямо о своих ожиданиях и желаниях. Конечно, могут быть люди и моменты, когда кто-то сам автоматически проявит вам нужную вам заботу, но то скорее будет исключение, чем правило. Вероятно вы привыкли к тому, что о вас автоматически заботятся если вы заболели или если вам нужно. Но в любом случае, отношения выстраиваются посредством слов, а не на догадок, тем более если вы в отношениях только 2 месяца. Одно дело быть знакомыми пять лет, от знакомого у вас одни ожидания, а совершенно другое дело быть в отношениях, так как  у вас включаются совершенно другие ожидания. Вот над этими своими противоречиями вам стоит подумать — что вы ожидаете в отношениях с парнями, как вы об этом говорите, как вы об это договариваетесь и проясняете, как вы реагируете на то, если парень не такой как вы ожидали и т. д.

«А я говорю, я не хочу тебе всё говорить, хочу чтобы ты сам тоже додумался иногда! » — Да, так иногда бывает, но только иногда. Конечно, вам может хотеться чтобы парень понимал и угадывал ваши желания и проявлял заботу так как вам этого хочется. Но в реальности об этом нужно говорить и договариваться. Вот смотрите — вы выросли в своей семье со своими традициями и у вас есть свои представления о заботе и отношениях. А парень — вырос в своей семье и в своих традициях, и он имеет свои представления об отношениях. Тем более, он парень, а вы девушка, и естественно вы по-разному воспринимаете отношения и у вас разные ожидания. То есть, изначально между людьми может быть огромная разница в ожиданиях и в понимании поведения в отношениях, исходя из разницы полов и исходя из своей истории жизни, семьи, воспитания, опыта и т. д. И вы можете дружить с человеком 10 лет и многое знать о нём, но как только начинаются личные отношения, и у вас и у другого человека включаются какие-то свои индивидуальные ожидания и сценарии в отношениях. Поэтому, чтобы наладить понимание друг-друга и максимально избежать «догадок» в виде ссор, для этого желательно как можно больше и прямо говорить о своих желаниях и ожиданиях. И этот процесс узнавания и понимания друг-друга может длиться годами, переживая разные периоды в отношениях, проясняя всё то, что можно было бы сказать, а не ожидать догадок друг от друга. А вы сейчас пишите о том, что уже на втором месяце своих отношений хотите от парня что он будет многое автоматически понимать. Также стоит учитывать, что вступая в любые отношения с любым парнем, вы вторгаетесь в его личное пространство и в личные отношения с другими людьми, что естественно провоцирует определённые конфликты между временем парня привычно выделяемое на друзей и теперь на вас. То есть, при начале отношений изначально есть конфликт между прошлым привычным образом жизни и выстраиванием иного образа жизни, и нужно суметь об этом проговорить и наладить общее понимание, что так же потребует время, иногда достаточно долгое, чтобы это обсудить. Поэтому и называют отношения — работой, так как много нужно говорить, согласовывать, договариваться и т. д. И теперь вопрос к вам — Вы своими ожиданиями и обидами помогли себе работать над отношениями, или ваши действия всё же оказались разрушительными для ваших отношений и вы не смогли справиться со своими эмоциями и не смогли договориться?

«что делать?!» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Вам стоит более прицельно разобраться в отношениях, чтобы увидеть и свои шаги — например, Вы хотите, чтобы мужчина догадался, посылаете ему намеки и при этом НЕ говорите прямо — чего именно Вы хотите — ОН слышит Ваши слова, а не Ваши мысли и поэтому он дает НЕ тот ответ или действие, которое Вы ждали! Вы разочаровываетесь в том, что он не прочитал Ваши мысли — по сути, Вы посылаете ему двойное послание и обижаетесь на то, что он сам не может догадаться и предложить. В итоге, растет между Вами непонимание и напряжение, что в итоге выливается в охлаждение между Вами.
Дело в том, что ПРОЯВЛЕНИЕ заботы и внимания у мужчины и женщины РАЗНОЕ — Вы говорите ему — что хотите внимание, но не говорите в чем оно может проявиться в данным момент времени, а для него внимание может проявляться в том, что он слышит свою женщину. В итоге — Вы разочарованы и обижены на него.
Мужчини НЕ будут пытаться читать Ваши мысли и если Вы хотите строить отношения, то важно не посылать двойные сигналы, а говорить прямо мужчине то, чего Вы от него ждете.
Приветствую
Что делать чтобы что? Парень не измениться но с потребностью в заботе и внимании можно поработать