Здравствуйте! Мне 22 года. Как вести себя с мамой и что вообще делать, если она сначала грубит мне и говорит всякие ругательства или оскорбляет, а потом через недолгое время ведёт себя как ни в чём - вопрос №4511461

не бывало? Иногда даже очень дружески разговаривает, проявляет заботу, так, что даже неудобно ей грубо отвечать, а хочется улыбаться. Но я помню вчерашнюю обиду и мне неприятно. Даже если сказать ей, что я с ней не разговариваю, потому что обиделась, она потом всё равно будет вести себя как будто ничего не случилось. Это такая форма психологического насилия? Что делать?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Вы проживаете с мамой?
«если она сначала грубит мне и говорит всякие ругательства или оскорбляет,»
По какой причине мама так делает? Из-за чего это происходит?
Важно понимать, что мама такая, какая она есть. Не говорите с мамой о том, что приводит к ссорам, конфликтам с мамой. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Общайтесь с мамой на те темы, где нет конфликта между Вами. Не стоит ждать, что мама поймет и поменяет свое поведение, принимайте такой, какая она есть. Да, Вы не обязаны слушать оскорбления, как Вы на них реагируете?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам стоит задуматься над простройкой границ — споконо говорить маме, что Вам неприятно, когда она грубит и Вы бы хотели говорить спокойно и уважительно.

Это сработает не сразу, возможно, однако улучшит Вашу самооценку и не останется смысла обижаться на маму

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы  терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте!
«Что делать?» — Жить своей отдельной жизнью и перестать чего-то ждать от мамы. Да, у вас вот такая мама и другой она не будет, как бы вам не хотелось. Но вы можете жить своей отдельной жизнью, не пытаясь находить подход к маме, а просто выстроив между вами комфортные для вас границы. Да, ваше общение с мамой в результате может прийти к какому-то минимуму или даже к обидам, но так бывает, почему нет, если вам это позволит строить свою личную жизнь. В общем, очевидно, что вам сложно психически отделиться от мамы и вы ждёте каких-то её реакций, когда на самом деле вам ничего не мешает строить жизнь так как хотите вы. Хотя нет, вам мешают ваши ожидания от мамы и ваша зависимость от маминого поведения, но это отдельная тема для консультаций с психологом.
Здравствуйте.
   Уточните, пожалуйста, а на какое Ваше действие мама отвечает «грубостью и ругательствами»? И если хотите перестать ругаться, просто исключите это поведение из арсенала общения с мамой. Вот и все. Но, кроме этого, можете общаться с нею, используя «я-сообщения».
Приветствую
Учиться говорить о своих чувствах и выстраивать личные границы