Здравствуйте! Мне 22 года. Как вести себя с мамой и что вообще делать, если она сначала грубит мне и говорит всякие ругательства или оскорбляет, а потом через недолгое время ведёт себя как ни в чём - вопрос №4511461

не бывало? Иногда даже очень дружески разговаривает, проявляет заботу, так, что даже неудобно ей грубо отвечать, а хочется улыбаться. Но я помню вчерашнюю обиду и мне неприятно. Даже если сказать ей, что я с ней не разговариваю, потому что обиделась, она потом всё равно будет вести себя как будто ничего не случилось. Это такая форма психологического насилия? Что делать?
Вопрос задан анонимно
25.10.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Вы проживаете с мамой?
«если она сначала грубит мне и говорит всякие ругательства или оскорбляет,»
По какой причине мама так делает? Из-за чего это происходит?
Важно понимать, что мама такая, какая она есть. Не говорите с мамой о том, что приводит к ссорам, конфликтам с мамой. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Общайтесь с мамой на те темы, где нет конфликта между Вами. Не стоит ждать, что мама поймет и поменяет свое поведение, принимайте такой, какая она есть. Да, Вы не обязаны слушать оскорбления, как Вы на них реагируете? 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!


25.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам стоит задуматься над простройкой границ — споконо говорить маме, что Вам неприятно, когда она грубит и Вы бы хотели говорить спокойно и уважительно.

Это сработает не сразу, возможно, однако улучшит Вашу самооценку и не останется смысла обижаться на маму

25.10.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы  терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

25.10.21
Здравствуйте!
«Что делать?» — Жить своей отдельной жизнью и перестать чего-то ждать от мамы. Да, у вас вот такая мама и другой она не будет, как бы вам не хотелось. Но вы можете жить своей отдельной жизнью, не пытаясь находить подход к маме, а просто выстроив между вами комфортные для вас границы. Да, ваше общение с мамой в результате может прийти к какому-то минимуму или даже к обидам, но так бывает, почему нет, если вам это позволит строить свою личную жизнь. В общем, очевидно, что вам сложно психически отделиться от мамы и вы ждёте каких-то её реакций, когда на самом деле вам ничего не мешает строить жизнь так как хотите вы. Хотя нет, вам мешают ваши ожидания от мамы и ваша зависимость от маминого поведения, но это отдельная тема для консультаций с психологом.
25.10.21
Здравствуйте.
   Уточните, пожалуйста, а на какое Ваше действие мама отвечает «грубостью и ругательствами»? И если хотите перестать ругаться, просто исключите это поведение из арсенала общения с мамой. Вот и все. Но, кроме этого, можете общаться с нею, используя «я-сообщения».
25.10.21
Сейчас на сайте
Приветствую
Учиться говорить о своих чувствах и выстраивать личные границы
27.10.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store