Москва

Обманула подруга - вопрос №451957

Добрый вечер! Ситуация такая. Я хотела купить дом, у подруги своя фирма, она рассказала, что её фирме предложили договор-подряда, а расплачиваться с ними будут домом. Они не могут заключить договор и приступить к работе, т.к. не распологают средствами. Она предложила мне быть инвестором, внести сумму (5млн.руб) несколькими платежами (есть приходники с подписью и печатью фирмы) Между мной и подругой устныеобещания. А через некоторое время после того, как я отдала деньги, я узнала, что стройка на объекте, где её фирма должна была проводить работы, заморожена. Я потребовала документы, она накропала липовые счета-фактуры и сказала, что это не её проблемы и надо ждать. Пошел 3-тий год с того момента, я не получила ни дом, ни деньги обратно, обратилась в ОБЭП, есть её письменные показания, где она подтверждает, что брала у меня деньги. Но в возбуждении уголовного дела было отказано (мол идите в гражданский суд, это не воровство). Вопрос: есть ли перспектива в гражданском суде или там меня тоже отошлют «куда-нибудь»? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если у вас есть письменный договор или расписка о получении денег подругой, Вы можете смело обращаться в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Не пропустите 3-х годичный срок исковой давности. Также укажите, чтобы суд запросил из полиции оказной материал по факту мошенничества.

Всего доброго и удачи, Вам!

Уважаемая Елена! Ваша ситуация достаточно серьезная, и нужно отнестись к ней то же серьезно. Хочу обратить ваше внимание на то что у вас пошел третий год как вы узнали о нарушенном праве (заканчивается срок исковой давности), это значит то у вас мало времени для обращения в суд. Осложняет ситуацию то что у вас нет договора подтверждающего ваши правоотношения с фирмой подруги, и вам еще предостоит доказать это в суде как истцу. Дело достаточно сложное и вам необдимо заручиться помощью хорошего юриста по месту вашего жительства который будет вас вести в процессе. Дело будет сложное с обжалованиями и многочисленными судами, но иначе не как. Будете тянуть время фирма может признать себя банкротом и просто как показывает практика банкротных дел простить вам ваш долг. Консультациями по интернету тут не поможешь.

Елена! А что за счета-фактуры? О чем они? В суд обратится можете, т.к. у вас есть приходники с подписью и печатью фирмы + отказной материал. Торопитесь, т.к. срок на взыскание заканчивается. Возьмите в помощь адвоката. Накаладывайте запрет на распоряжение неоконченным строительством, иначе может случиться, что его перепродадут, и вам даже взыскивать будет нечего.

Елена, надо смотреть документы, о которых вы говорите (приходники и что у вас там еще было), видеть, что в них указано. Также вам необходимо получить материалы дела в ОБЭП, где указано, что она принимала от вас средства. Именно тогда можно определить основания иска, т.к. предмет в целом ясен (возврат денежных средств).

Возможно деньги надо возвращать как неосновательное обогащение, если в возбуждении дела было отказано (вы, кстати, отказ обжаловали? вполне может статься, что отказ в возбуждении дела был незаконным). А пока не ясно в счет чего вы передали средства фирме, как предоплату, как займ, как что. Сам по себе факт передачи денег не означает заключение договора долевого участия, он заключается по определенным правилам.

Чтобы понимать, на кого подавать в суд, надо видеть ваши документы, оформлены ли они надлежащим образом, чтобы предъявить требования именно к компании, а не физ.лицу — вашей знакомой.

Надо также разбираться с компанией, была ли юридически она действительно привлечена к строительству именно там, именно на этот объект или же был факт мошенничества), были ли у компании допуски СРО и проч. (или же был таки факт мошенничества), проверить, возможно ли наложить арест на счета, имущество и проч.

Мораль, собирайте все имеющие документы (копии, оригиналы) и к юристу.