Здравствуйте. Недавно решила обратиться за психологической помощью к специалисту, но осознала, что совсем не понимаю какой тип специалиста мне нужен (нужен ли вообще?) и какие у меня проблемы? Если - вопрос №4605913

вам не сложно, помогите пожалуйста. 1. Основная проблема, это моё нежелание жить. Я не хочу умирать и даже боюсь смерти от старости, но если бы мне дали выбор между «родиться» и «не родиться», я бы выбрала второе. Я часто подсчитываю плюсы и минусы своей жизни и всегда прихожу к тому, что если бы я не родилась, то всем было бы лучше чем сейчас. Суицидальные мысли были, но, опять же, не потому что я хочу умереть, а из-за того что невыносимо жить, не желая этого. 2. Я ненавижу в себе всё. Слово которым можно описать то, что я чувствую по отношению к себе это «Мерзкая». Из-за этого некоторое время занималась селфхармом, таким способом наказывая себя за свою " мерзость"(?) и так же за моменты, где я как-то навредила другим. От серьёзных моментов, где из-за меня поругались люди, так и из-за мелких, как, например, шутка в которой я не подыграла и испортира её.Но сейчас сдерживаю себя от этого, хотя может просто заменила это на царапины от игры с котом. 3. Воспоминания от моментов где я как либо опозорилась, пусть сильно, а пусть даже самая дурацкая малость, постоянно всплывают у меня в голове будто выстрел, из-за чего хочется физически выбить это у себя из головы, что я и пытаюсь сделать, но это мало помогает и эти «выстрелы» нескончаемо повторяються. Всё что мне остаётся это занимать голову чтением, фильмами или работой, но даже тогда, пусть и реже, это повторяется. Засыпать так – подобно пытке. 4. Для меня очень важно мнение людей обо мне, поэтому неконтролируемо я зачем-то лгу о самых странных вещах, приукрашиваю истории, чтобы их было интереснее слушать, иногда даже выдумывая. Если есть вещь которую я не знаю или не умею делать, я солгу, что умею, так как фразы по типу «Ты правда не знала этого? » заставляют меня чувствовать себя неполноценной и бессполезной, а если я бессполезна, значит, нету смысла в моём существовании. Это самое основное, что меня беспокоит.
Вопрос задан анонимно
11.01.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

11.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам надо обратиться к врачу-психиатру по месту жительства.
11.01.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
12.01.22

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store