Здравствуйте. Недавно решила обратиться за психологической помощью к специалисту, но осознала, что совсем не понимаю какой тип специалиста мне нужен (нужен ли вообще?) и какие у меня проблемы? Если - вопрос №4605913

вам не сложно, помогите пожалуйста. 1. Основная проблема, это моё нежелание жить. Я не хочу умирать и даже боюсь смерти от старости, но если бы мне дали выбор между «родиться» и «не родиться», я бы выбрала второе. Я часто подсчитываю плюсы и минусы своей жизни и всегда прихожу к тому, что если бы я не родилась, то всем было бы лучше чем сейчас. Суицидальные мысли были, но, опять же, не потому что я хочу умереть, а из-за того что невыносимо жить, не желая этого. 2. Я ненавижу в себе всё. Слово которым можно описать то, что я чувствую по отношению к себе это «Мерзкая». Из-за этого некоторое время занималась селфхармом, таким способом наказывая себя за свою " мерзость"(?) и так же за моменты, где я как-то навредила другим. От серьёзных моментов, где из-за меня поругались люди, так и из-за мелких, как, например, шутка в которой я не подыграла и испортира её.Но сейчас сдерживаю себя от этого, хотя может просто заменила это на царапины от игры с котом. 3. Воспоминания от моментов где я как либо опозорилась, пусть сильно, а пусть даже самая дурацкая малость, постоянно всплывают у меня в голове будто выстрел, из-за чего хочется физически выбить это у себя из головы, что я и пытаюсь сделать, но это мало помогает и эти «выстрелы» нескончаемо повторяються. Всё что мне остаётся это занимать голову чтением, фильмами или работой, но даже тогда, пусть и реже, это повторяется. Засыпать так – подобно пытке. 4. Для меня очень важно мнение людей обо мне, поэтому неконтролируемо я зачем-то лгу о самых странных вещах, приукрашиваю истории, чтобы их было интереснее слушать, иногда даже выдумывая. Если есть вещь которую я не знаю или не умею делать, я солгу, что умею, так как фразы по типу «Ты правда не знала этого? » заставляют меня чувствовать себя неполноценной и бессполезной, а если я бессполезна, значит, нету смысла в моём существовании. Это самое основное, что меня беспокоит.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам надо обратиться к врачу-психиатру по месту жительства.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его