Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

взыскание долгов - вопрос №461826

Здравствуйте!  Переводил знакомой деньги со своей банковской карты на ее несколько раз в течении 3-х месяцев около 400-500 т.руб.Обещала вернуть. Но потом нагло пошла в отказ, даже спасибо не сказала.Расписок по факту займа нет. Возможно ли как-то вернуть деньги или наказать непорядочного человека?

Спасибо.

Ответы

Уважаемый Влад! С вашей стороны крайняя неосторожность дать такую сумму не заключив договор займа с вашей знакомой, и получением расписок о получений сумм. Доказать что либо в суде будет сложно, не смотря на то передача денег с карты на карту зафиксирована. В суде ей достаточно будет сказать что к примеру вы возвращали ей долг таким образом, или что нибудь еще. Даже к уголовной ответственности за мошенничество ее не привлечешь, поскольку отсутстует состав преступления, у вас никто не вымогал эти деньги, вы отдали их добровольно, как вам скажут в полиции в рамках неких гражданско-правовых отношений. Подводя итог можно сказать что у вас нет доказательств займа вашей знакомой, в следующий раз советую быть осмотрительней. Оценивайте ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Добрый день! Перевод денег был на счёт в банке знакомой?

Давайте обратимся в суд с исковым заявлением к Вашей знакомой о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение. Адрес регистрации знакомой Вы знаете?