В - вопрос №462394

Биологический отец, поле длительного отсутствия, хочет оказать дочери помощь как материальную, так и моральную… боится получить отказ… Как правильно говорить с дочерью-подростком, которая считает отцом человека, который её выростил???

Ответы

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать какие отношения у биологического отца раньше складывались с дочерью, было ли общение, каким оно было и как дочь относиться к своему биологическому отцу. В принципе нет ничего плохого в том, что человек который ее воспитал воспринимается ею как отец. И никогда не поздно биологическому папе налаживать взаимоотношения с дочкой и быть еще одной опорой и поддержкой. Надо быть готовым к тому, что подростковый возраст очень сложный, это пора категоричных решений. Стоит попробовать больше общаться, но при этом очень аккуратно и ненавязчиво. Бояться отвержения не стоит, даже если это произойдет, можно списать на возраст и не прекращать попыток к налаживанию отношений. Было бы желание!

Возникнут вопросы — обращайтесь и не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте, Александр!

Вы не имеете права вмешиваться сейчас никаким образом в жизнь Вашей дочери без того, чтобы не организовать обсуждение вопроса о ваших контактах с настоящими родителями девочки. Вы обязаны спросить их разрешения и далее следовать тем соглашениям, которые вы вместе достигнете.