Обращение на счет обвинения - Волгоградская область - вопрос №467352

Подскажите пожалуйста, возможно ли подозревать в одном (вынести в качестве подозреваемого по статье 228.1 часть 2 п. «б», допросить по данному подозрению), а выдвинуть обвинение в другом (вынести постановление в качестве обвиняемого по статье 228.1 ч. 2 п. «а, б»)??? законно ли это?! обвинение то другое

Ответы

Если органы предварительного следствия изначально возбудили уголовное дело по одному преступлению, а в ходе расследования установят вину и в другом, то они обязаны зарегистрировать новое сообщение, возбудить уголовное дело, привлечь в качестве обвиняемого по усановленному преступлению. Это если очень кратко.

Одним словом — могут.