Боязнь - вопрос №468399

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как ребёнка можно уговорить не бояться ездить в машине. Ни аварий, ни испугов в машине не было. Моей дочке 2,5 года. Заранее блогодарна!

Ответы

Марина, а как давно девочка боится ездить  на машине? Смотрите ли Вы телевизор и как часто? Какие передачи? Фильмы?

Может быть, кто-то при девочке что-то говорил об авариях или о чем — то подобном? Ходит ли дочка в садик? Если да, то так давно?

Важно понимать, что ребенок в таком возрасте все страхи получает от родителей или от тех, с кем общается.

Марина, есть ли еще что-то, помимо боязни ездить на автомобиле?

С ув., Екатерина.

Марина! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Доброго времени суток!

Согласен с уважаемой коллегой Екатериной — нужно попытаться найти причину страха перед поездкой в машине. И, к сожалению, Вы не сообщили, боится ли Ваша дочь именно ПОЕЗДКИ в машине, или у неё страх перед машинами вообще, или перед посадкой в машину. Можно попробовать преодолеть страх постепенно — связывая в сознании ребенка машину и поездку в ней с чем-то приятным, например, интересной игрой. Сначала попробуйте добиться того, чтобы ребенок спокойно мог находиться возле машины, затем — чтобы он мог находиться у Вас на руках в стоящей машине с открытой дверью, затем — попробуйте закрыть дверь и некоторое время побыть в машине с ребенком, затем — включить двигатель, чтобы дочка привыкла к звукам, затем — немного проехать и т.д. Главное — не допускать, чтобы ребенок испытывал негативные эмоции, не принуждать его, а следить за его эмоциями, и не продвигаться дальше, пока ребенок не привыкнет к предыдущему этапу, действовать очень осторожно и постепенно, чтобы не закрепить связь образа машины или поездки в ней с неприятными для ребенка эмоциями. И, конечно, стоит проконсультироваться с детским психологом очно, поскольку очная консультация даёт возможность видеть реакции ребенка непосредственно и более подробно обсудить с Вами ситуацию.

уважаемая Марина, положите яркую игрушку и покажите, что в маине лежит. Предложите девочке сесть и поиграть игрушкой. Все остальное коллеги уже написали.