Здравствуйте, могут ли полиция преследовать до дома? Если они подозревали водителя в пьяном вождении за 10 км до дома, то могут ли сразу не останавливать а просто дожидаться до нужного момента для - вопрос №4684734

них? Вроде есть такой закон запрещабщий преследовать
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! С чего Вы взяли, что есть такой закон?! Полиция вправе преследовать лицо, в отношении которого есть основания полагать, что оно совершает административное правонарушение, в т.ч. управление в состоянии опьянения. А если сразу убедиться в этом нет возможности, то наблюдать и сопровождать имеют право, в т.ч. потому, что откровенная погоня может привести к жертвам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В РФ такого закона нет. Если сотрудники полиции или ГИБДД сомневаются в трезвом состоянии водителя ТС, они вправе проследовать за ним, чтобы убедиться в своих подозрениях или ошибке.