Ушел муж - вопрос №470802

Спасибо вам, что дали возможность обратиться к вам еще раз за помощью и советом. 27 октября муж сообщил мне что собирается уйти из семьи и уехал в командировку. 14 ноября он ушел. Мы вместе прожили не полных 19 лет. Всякое было в браке и плохое и хорошее. Сказал что очень устал от ссор, быта, взаимных претензий. Когда спросила про другуюженщину сказал что никого у него нет, что уходит не к кому-то, а от чего-то. Сказал что больше не любит, что мы стали чужими людьми. При последнем разговоре сказал, что я останусь ему самым близким человеком и другом, но никаких других отношений между нами больше быть не может. Разводиться пока не собирается, но и возвращаться категорически НЕТ. Сыну будет помогать (ему почти 15 лет) и по дому тоже. Сказал что я никуда неделся, я просто буду жить в другом месте. Очень больно и тяжело. Не знаю как жить дальше? Как вести себя с ним? Уже прошло три недели, а я никак не могу собрать себя в кучу. Очень хочу чтобы он вернулся. Но зная его думаю что я потеряла его навсегда. Признаю свою ошибки. Очень хочу все исправить. Но уже поздно.

Ответы

Доброе утро. Галина, милая, уход мужа, это сильнейшая психотравма, но не повод страдать и рыдать. Это повод встрянуться и посмотреть на себя, на мужа и на ваши семейные отношения под другим ракурсом. Галина, мужа вернуть можно, это не проблема. Только вопрос в другом: зачем вам нужен и нужен ли этот, побитый молью и временем, мужчина? Попробуйте ответить.

Галина, ваш муж ушел от вас и "от ссор, быта, взаимных претензий". Но ваш муж не ушел от ребенка.  К тому же, он -родной отец для сына, плохого ребенку не сделает, да и родительских прав не лишен. Это так? Так что вам стоит отправить сына — подростка пожить с папой?)) Думаю, пора бы папе вплотную заняться воспитанием сына. Помните, в подросковом возрасте сыну важно общение с отцом, и проживание  с отцом снизит силу психотравмы, полученной сыном в результате распада семьи.

А мужу скажите, что вам нужно восстановиться после серьезной психологической травмы, нанесенной им же. Вам это действительно нужно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Галина, небольшие шансы исправить ситуацию у вас все таки есть. Если бы расставание было финальным муж подал бы на развод. Любовь просто так не исчезает. Он, своим уходом «в никуда», как бы оставляет «дверь открытой» с тем, чтобы вы смогли осознать и исправить свои ошибки в браке.

Для налаживания семейной жизни добро пожаловать на консультацию!

Галина здравствуйте, если Вы для мужа действительно самый близкий человек и друг, то между Вами есть то что быстро не возникает и что невозможно наладить если уходит даже это.

А ссоры и взаимные претензии, Ваша сниженная привлекательность для мужа как женщины, если это есть — все это можно исправить при желании, главное что между Вами есть душевная близость.

Если хотите вернуть мужа и уверены в этом, то стоит обратиться к психологу и в индивидуальном разговоре выяснить главную и истинную причину того, что близкий человек не испытывает больше желания жить вместе. А также разобраться в том, как можно прекратить ссоры и взаимные претензии, чтобы не возвращаться к старому. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Галина!

Разумеется три недели после 19 лет совместной жизни — малый срок, чтобы пережить, осознать, может смириться или не смириться… Что то в вашем браке пошло не так, раз случилось то, что случилось, тут не надо быть экстрасенсом. Вы оба изменились и совместная жизнь стала тяготить скорее всего не только вашего мужа, но и вас. Только будучи оставленной, сложно себе в этом признаться.

В действительности, в сложившейся ситуации, лежит большущий потенциал для вас обоих и для ваших отношений. Это здорово, что вы признаете свои ошибки, но отношения всегда признаны удовлетворять не отношения обеих сторон, а не только мужа. Поэтому, стоит проанализировать, что вам дают ваши отношения, чего не хватало, где вами обоими были допущены ошибки, чего вы хотите от мужчины рядом с вами, какой вам при этом надо быть женщиной…

Возможно с этого разъезда и начнется самая счастливая стадия вашей жизни, когда вы не удерживаетесь друг за друга по инерции, а действительно строите свою счастливую, наполненную жизнь! Чтобы облегчить себе эту дорогу, выберите себе психолога с сайта, кому сможете довериться. И большого вам счастья!

С Уважением, Жанна Шиян

меняться никогда не поздно и никогда не рано  -попробуйте сделать все для того, что бы получить  желаемое, ведь судя по письму вы знаете ОТ  ЧЕГО, а не от КОГО   ушел муж,   и знаете что с этим делать… а вот как это делать что бы  получилось, вам   расскажет выбранный вами психолог  -  сделайте первый шаг, дальше будет легче