Новосибирская область

право наследования - вопрос №474911

У меня есть бабушка. в случае её смерти кому останется квартира, если учесть, что у неё нет наследников первой очереди(все умерли. и муж, и дети, и родители). но у нее есть родная сестра. и я(внучка). значит квартира будет делиться между нами? и второй вопрос. в случае, если бабушка оставит завещание«всё наследство сестре», то я(внучка) никак не смогу «урвать кусок» этойквартиры? спасибо

Ответы

     Здравствуйте, Анастасия. В случае смерти бабушки Вы являетесь наследником первой очереди, т.к. наследуете по праву представления, т.е. вместо умершего наследника первой очереди. А сестра бабушки является наследницей второй очереди. Как известно, по закону, наследники последующих очередей наследуют лишь в случае, если нет наследников предшествующих очередей.

     В случае, если бабушка составит завещание на сестру, то Вы не сможете претендовать на эту квартиру.