Нижегородская область

Оформление документов - вопрос №476861

Добрый день! Хотим продать квартиру. В ней присутствует неузаконенная перепланировка. Но ещё нет свидетельства о праве собственности. А только нотариально оформленная дарственная.Квартира приватизированна. С чего лучше начать, и какие документы вообще нужно оформить?

Лучший ответ по мнению автора

Для регистрации права Вам потребуется кадастровый паспорт на квариру, который выдается на основании обмеров БТИ. Если площадь в договоре и в паспорте совпадет — регистрируйте. Если нет, то перепланировку придется узаконить. Необходимо будет обратиться в суд с заявлением об оставлении помещения в том виде, в котором оно находися сейчас. Для этого потребуеся провести экспертизу, чтобы подтвердить, что перепланировка не создает угрозы жизни и здоровью и не нарушает прав третьих лиц. Ну а после этого — регистрация права собственности и сделка купли-продажи. Буду благодарна, если Вы оцените ответ. Будут еще вопросы — пишите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, когда было совершено дарение — раньше или позже организации в Вашем регионе органов по государственной регистрации недвижимости. Можете писать в чат или в почту