Подбросили травку в машину - Татарстан - вопрос №480333

Остановили на посту ГАИ, якобы за грязные номера… я отказался подписывать протокол.В ответ они составили протокол досмотра.При двух понятых осмотрели машину и обнаружили в кармане сиденья пакетик с травой. Не знаю как они подбросили. Но трава не моя. Ничего не подписал, анализы на наркотическое опьянение отрицательные.Пакет с содержимым на экспертизе.Сказали позвонят. Что мне грозит? Как доказать, что это не мое?В пакете травы очень мало… не разбираюсь в граммах, но кажется что даже грамма нет. Спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Нина.

Скорее всего Вам грозит ответственность по ч.1 ст. 228 УК РФ — хранение наркотических средств в крупном размере (до 3 лет лишения свободы).

Доказать, что это не Ваше сложно, но реально. Для этого необходимо установить правильно ли составлены протоколы следственных действий, допросить понятых. Сами сотрудники могут путаться в показаниях.

Если же количество наркотика не дотянет до крупного размера, то Вы отделаетесь административной ответственностью в размере от 500 до 1000 рублей.