Нижегородская область

Имеет ли физ.лицо отобрать квартиру за неуплату долга ,взятого у него под расписку договора займа? - вопрос №481359

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в очень непростой ситуации. 2 года назад я вышла замуж, за 4 месяца до свадьбы купила квартиру где треть были мои средства, треть под ипотеку в банке, под заолог приобретаемой квартиры и треть у будущего мужа взяла деньги под расписку договора займа Изначально планировали покупать вместе после свадьбы, но подвернулся недорогой вариант, он отказался брать кредит,поэтому брала я и соотв.квартира была оформлена на меня, а расписку написали для подстраховки, планировали жить долго и счастливо и по истечению срока выплаты кредита её анулировать и переписать квартиру на двоих.Но семейная жизнь не сложилась и после рождения общего ребенка через год я подала на развод так как муж вел аморальный образ жизни.При этом я не отказывалась выплатить ему всю сумму долга, взятого по расписке и плюс та часть кредита, что оплатили вместе за 2 года брака. Как только выйду на работу место на которой за мной закреплено, т.к. на данный момент в декретном отпуске и отдавая где то половину зп.Либо в счет алиментов Но его эти варианты не устраивают. Он хочет подавать в суд либо на всю сумму сразу, чтоб вернула.Либо на часть квартиры. Это моё единственное жилье в котором прописаны я и наш сын, другого жилья у нас нет, и квартира ещё в залоге у банка, т.к. я плачу кредит.имеет ли он на это право и может ли суд так разрешить.так же он утверждает, что выиграет это дело на основании, что сразу после покупки жили вместе до свадьбы 4 месяца и бюджет был общий, платили сразу вместе ипотеку и плюс расходы на ремонт, гражданский брак имеет якобы такую же силу как и официальный и получается, что квартира совместно нажитое имущество.Прав ли он? и если моя зп 10000 р сколько могут из неё вычитать, учитывая тот факт, что есть ребенок? и можно ли попросить в счет алиментов, если даже бывший муж не согласен?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.Ваш бывший муж может взыскать с Вас всю оставшуюся сумму долга по расписке. Я предполагаю, что расписки в передаче денег в счёт погашения долга Вы ему не писали, поэтому он может поступить не очень красиво и потребовать от Вас, вообще, полную сумму займа, при этом он будет говорить, что ничего от Вас не получал.С зарплаты приставы могут удерживать не более 50%. Но и менее они никогда не взыскивают.Насчёт совместно нажитого имущества до свадьбы он не прав. Не у нас в России такого института, как гражданский брак.На квартиру арест не наложат — она у Вас и так в залоге у банка. Тем более это единственное жильё.