выплата премиальных вознаграждений - Краснодарский край - вопрос №483541

В 2011 году в сентябре месяце я ушла в декретный отпуск, сейчас нахлжусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно узнала, что моим коллегам в 2011 году было выплачено премиальное вознаграждение по итогам года, «13 з/п», а мне ничего начисленно не было. Я читала, что мне тоже должны были начислить в процентном соотношении за отработанные дни. Правда я не знаю,как официально называлась эта премия. Законно ли меня «обделили»? И могу ли я сейчас попросить произвести перерасчет за 2011 год?

Спасибо

Ответы

Выплата «13 з/п» трудовым законодательством не предусмотрена, однако широко практикуется во многих организациях и регулируется локальными (внутренними) нормативными актами. Вам необходимо узнать существует ли такой нормативный акт (положение о фонде заработной платы или оплате труда, коллективный договор, приказ и т.д.) в вашей организации и что по поводу этой выплаты там прописано. Посмотрите свой трудовой договор, возможно там что-то об этом сказано.

Если Вас «обделили», то пишите заявление с требованием выплаты. В случае отказа, можете его обжаловать в прокуратуру, инспекцию по труду или суд.