Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Прописать чужого человека в своей квартире - вопрос №483871

Здравствуйте! Если я прописал чужого человека в своей квартире и он готов написать расписку о том что через год сам выпишется, Подскажите пожалуйста что в расписке писать, и можно ли эту расписку заверить у нотариуса? Будет ли эта расписка иметь юридическую силу в суде?

Ответы

Здравствуйте Павел! Безусловно любая расписка оформленная должным образом имеет юридическую силу.Расписку не обязательно заверять у нотариуса(но можно).В вашем случае я бы порекомендовал вам оформить временную регистрацию на этого человека

03.12.12

Павел, если Вы являетесь собственником данного жилого помещения, то Вам без разницы писал ли он расписку или нет о том, что через год он снимится с регистрационного учета. В любом случае Вы как собственник написав исковое заявление в суд выпишите его.

Вот если у Вас квартира по договору социального найма, то сдесь могут возникнуть проблеммы.

03.12.12

Наличие расписки не гарантирует, что гражданин через год пойдет и снимется с регистрационного учета. Он и при наличии расписки может этого не делать.Так что есть расписка, что ее нет. В случае, если Вы собственник, и если гражданин добровольно не снимется с рег учета, Вы имеете прав подать в суд соответствующий иск. Выиграете 100%, максимум, что гражданин сможет заполучить, так это отсрочку в выселении от 1 мес до года, но это при наличии уважительных причин и не так часто бывает.

Если квартира в соц найме, то советую делать временную регистрацию.

Также хочу напомнить, что без Вашего согласия гражданин может зарегистрировать на Вашу жил площадь своих несовершеннолетних детей.

Не забывайте оценивать ответ.

04.12.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store