Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Прописать чужого человека в своей квартире - вопрос №483871

Здравствуйте! Если я прописал чужого человека в своей квартире и он готов написать расписку о том что через год сам выпишется, Подскажите пожалуйста что в расписке писать, и можно ли эту расписку заверить у нотариуса? Будет ли эта расписка иметь юридическую силу в суде?

Ответы

Здравствуйте Павел! Безусловно любая расписка оформленная должным образом имеет юридическую силу.Расписку не обязательно заверять у нотариуса(но можно).В вашем случае я бы порекомендовал вам оформить временную регистрацию на этого человека

Павел, если Вы являетесь собственником данного жилого помещения, то Вам без разницы писал ли он расписку или нет о том, что через год он снимится с регистрационного учета. В любом случае Вы как собственник написав исковое заявление в суд выпишите его.

Вот если у Вас квартира по договору социального найма, то сдесь могут возникнуть проблеммы.

Наличие расписки не гарантирует, что гражданин через год пойдет и снимется с регистрационного учета. Он и при наличии расписки может этого не делать.Так что есть расписка, что ее нет. В случае, если Вы собственник, и если гражданин добровольно не снимется с рег учета, Вы имеете прав подать в суд соответствующий иск. Выиграете 100%, максимум, что гражданин сможет заполучить, так это отсрочку в выселении от 1 мес до года, но это при наличии уважительных причин и не так часто бывает.

Если квартира в соц найме, то советую делать временную регистрацию.

Также хочу напомнить, что без Вашего согласия гражданин может зарегистрировать на Вашу жил площадь своих несовершеннолетних детей.

Не забывайте оценивать ответ.