Оренбургская область

родственные отношения - вопрос №484259

Подала заявление об установлении родственных отношений в суд по месту регистрации наследодателя, мне сказала судья по телефону сказала что суд вынесет определение о передаче дела по месту моей регистрации, в ГК РФ есть норма позволяющая рассматривать дело по месту регистрации наследодателя, просто мои свидетели живут там и заинтересованные лица тоже, и ко мне им ехать не очень удобно

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, Вы неверно информированы. В соответствии со ст. 266 ГПК РФ, Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Так что судья правомерно передает дело в другой суд