выход из ООО - Читинская область - вопрос №484299

в ООО два учредителя по 50 %, один из них я, я же и ген.директор.отношение со вторым учредителем никакое, он не идет ни на какие контакты, отказывается принимать какие либо заявления и уведомления.хочу выйти из ООО отдав свою долю обществу, а потом уволится, я как заявитель (директор) подаю заявление в налоговую о прекращении своих прав на долю и возникновение правна долю у ООО.в налоговой не принимают, говорят нужен протокол собрания или решение с участием второго учредителя.как быть.он не хочет вообще вести диалог даже, СПАСИБО...

Ответы

Возможно налоговая неправильно трактует закон об ООО (такое бывает)

п.6 ст. 24 ФЗ «Об ООО»

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли

Так вот, в Вашем случае, таким документом будет заявление от Вас, как от участника, о выходе из Общества, направленное в адрес Общества. На заявлении должна быть отметка когда  заявление поступило. (может быть дата, печать, подпись ген.директора). Потому что именно с даты поступления прекращаются Ваши права на долю для остальных участников Общества, а для третьих лиц (банков и.т.д) эти изменения вступят в силу только после регистрации в налоговой.