детский сад - вопрос №484342

здравствуйте. Вопрос вот какой. Сыну 3,5 года. В садик ходим три месяца, никак не может там адаптироваться. Папа приводит его утром, ребёнок плачет, в группе садится на стульчик, и сидит там до обеда, пока мы его не заберем. Не играет, не кушает, даже не пьет. К другим детям интереса не проявляет. Когда гуляют, стоит рядом с воспитателем. В туалет просится.Еще дело в том, что ходим не постоянно, то болеем, то карантин в садике, то окна меняют. Пока ходим на полдня, как оставлять на сон-не знаем. Воспитатели особого внимания к нему не проявляют, хотя мы с ними говорили на эту тему. Сидит и сидит он спокойно на этом стуле… Подскажите, пожалуйста, как наладить положительный контакт с воспитателями и главное помочь ребенку адаптироваться в садике?

Ответы

Я думаю, что ваш ребенок дома получал много внимания и привык к этому. В садике детям предоставляется больше самостоятельности и поэтому он теряется и боится оставаться без вас.не спешите оставлять его на дневной сон. ребенок может получить сильный стресс и потом станет вовсе не «садиковым ».

дома не беспокойте его излишним вниманием. Пока не зовет или не подходит сам, не внедряйиесь в его игры, не проявляйте инициативу. Пусть он будет окружен безопасными вещами  и игрушками.среди которых обяязательно есть нновая. Иногда играйте вместес ним, показывайте как можно одну и туже игрушку можно использовать по разному.

В садик давайте самую любимую игрушку и просите воспитательницу, чтобы ее не отбирали дети. Знакомая, любимая игрушка служит «переходным  объектом» то есть, помогает остаться без мамы.

С воспитателем можно наладить контакт простым русским способом: сделать презент и хвалить, говорить.что дела идут лучше:)

при такомкомплексном подходе вы справитесь с проблемой.

отметьте ответ нажатием на плюс, если ответ показался лучшим-нажмите на звездочку.