не выдают аванс - Свердловская область - вопрос №485729

Здравствуйте! Такая ситуация: я работаю с сентября(с20числа)в шаражкиной, простите за такое описание, конторе… Я работаю без договора… просто вышла и все.Фирма занимается микрофинансированием.мои обязанности-выдача краткосрочных займов населению.На словах у них оклад 12000, исп.срок-1мес, потом процент еще от возврата займа.аванс 1числа, зп 16.все нормально за октябрь заплатили… а вот за ноябрь задерживают аванс.уже 4 дня.бухгалтер на вопрос когда будут деньги-отвечают, чтоу них денег нет, все решает совет директоров(Москва), когда они получат деньги-тогда и нам простым работникам дадут.мой вопрос-если мне не заплатят(кинут в простанародье), могу ли я без договора о трудоустройстве что-либо впоследствии доказать?

Ответы

Сможете факт работы и то с трудом, а вот по поводу размера обещанной оплаты врятли. Купите диктофончик и записывайте разговоры с начальством. В суде очень пригодится.

Сможете, но при условии, что в Вашей трудовой книжке будет хотя бы запись о приеме на работу. Согласно трудового законодательства с Вами должны заключить трудовой договор в письменной форме и вынести приказ о приеме на работу втрорые экз. должны выдать Вам. В случае нарушения оплаты труда Вам лучше сразу обратиться в прокуратуру.