Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оспорить завещание - вопрос №487113

Добрый день, уважаемые господа юристы.
 У моей совершеннолетней дочери пол года назад в Кисловодске умерла бабушка по отцу. Мы практически не общались ни с отцом, ни с бабушкой. Последний раз разговаривали с ней по телефону несколько лет назад после смерти бывшего мужа. Год назад умер второй сын бабушки, после этого (со слов соседей и подруги) в поведении появилась неодыкватность. Помогали ейподруга и соседка. За полтора месяца до смерти, непонятно откуда возникла женщина, которая взялась ухаживать. Через две недели бабушкой было написано завещание на квартиру в пользу этой женщины, через месяц бабушка умерла. Сейчас мне звонит бабушкина племянница и настойчиво просит от лица родни и подруги, что бы дочь подала на наследство и в суд для признания завещания недействительным. Сама племянница находится в Германии и на квартиру не претендует, по её словам.
Собственно вопрос в целесообразности этого мероприятия. Медицинских документов, как я понимаю, нет. Соседи и подруга готовы выступить в суде.
Стоит ли подавать заявление на наследство, если да, то где и как. Мы живём в Санкт-Петербурге. Никаких документов у нас нет, кроме свидетельства о рождении дочери. Пол года со дня смерти истекает 12 декабря.
Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Ответы

Вы можете оспорить завещание если сможете доказать, что бабущка во время составления завещания в пользу женщины действительно была недееспособна. Так же завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.