Мурманская область

произвол пристава - вопрос №488433

Вчера приставы без уведомления арестовали мой счёт в сбербанке, я осталась с ребёнком без средств существования!19.11. и 30.11. Дважды приносила приставам заявление об отмене заочного решения мирового судьи.Первый раз якобы приставу не передали ( в его отсуствие я отдала приставам, они сказали, что передадут ему!)Суд ещё тянется.Заседание перенесено.Пристав обязан был по моему заявлению ведь приостановить производство? Плевать он хотел.Наврал, чтоему 19.11.никто не передавал моё заявление! И до сих пор нет от него никаких действий о прекращении производства!

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Давайте разбираться. В отношении Вас выносилось решение о взыскании задолженности. На основании него приставы возбудили исполнительное производство, в рамках которого обязаны провести исполнительные действия — проверить имущественное положение должника. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), в первую очередь обращается взыскание на денежные средства должника. Приставам банк сообщил, что Вы имеете действующий счет, но не указали его назначение (детский), вот они его и арестовали. Нужно взять в банке информацию, что счет является детским, и отнести эту информацию приставам. Кстати! Всегда и в любые органы подавайте письменные заявления  в двух экземплярах, чтобы один из них с отметкой о получении оставался у вас! Тогда не будет случаев, что пристав не получил документа или что-то еще.

Основания для приостановления приставом производства написаны в ст. 40 Закона, доводы которые указываете Вы не являются основанием для приоставки производства.

Если у Вас будет необходимость обращайтесь, попробуем отбиться!