Красноярский край

Приватезация жилья. - вопрос №489234

Здравствуйте помогите пожалуйста.Мама в 2006 году в совхозе за 40000 тысяч рублей купила дом но директор выдал чек как за быушный пиломатериал на то время дом так и выглядел и не говорил что надо ежемесячно платить за дом в кассу совхоза, а сейчас мама решила сделать на дом приватизацию пошла к директору за справкой а он ей говорит что мамадолжна погасить за должность за дом с 2006 по 2012 год 48000 тыс.рублей только тогда он ей выдаст эту справку.Хотя на то время дома были сняты с баланса совхоза и не куда не были поставили.Скажите что её дальше делать .

Ответы

Лариса, если говорить простым языком, то председатель тупо разводит Вашу маму на деньги. В 2006 году между Вашей мамой и председателем был заключен договор, по которому одна сторона продавец- отчуждает, а вторая сторона покупатель принимает предмет договора и становится его собственником.

Тем более у Вас есть документы, что Вы приобрели данный дом как стройматериалы, а затем путем вложения в него определенных средств и усилий в действительности придали ему статус дома. Вам сейчас необходимо только в соответствии с законодательством ввести его в эксплуатацию, а затем зарегестрировать право собственности на Вашу маму, как на законную владелицу. Вам следует обратиться в местную администрацию Вам все объяснят. Также, если эта справка все таки необходима, письменно обратитесь к председателю (не на словах). Отказать в выдаче он не имеет права, в случае отказа Вы можете ее истребовать в судебном порядке.

Если вы платили платежи такие как за свет, газ, воду, то и сдесь председатель не причем, т.к. Вы их оплачивали энергопоставляющим организациям. Да и кстати, сроки давности равны 3 годам, даже в случае каких либо претензий со стороны председателя. То есть максимум за период 2009-2012год он может предъявить претензии.