Красноярский край

Приватезация жилья. - вопрос №489234

Здравствуйте помогите пожалуйста.Мама в 2006 году в совхозе за 40000 тысяч рублей купила дом но директор выдал чек как за быушный пиломатериал на то время дом так и выглядел и не говорил что надо ежемесячно платить за дом в кассу совхоза, а сейчас мама решила сделать на дом приватизацию пошла к директору за справкой а он ей говорит что мамадолжна погасить за должность за дом с 2006 по 2012 год 48000 тыс.рублей только тогда он ей выдаст эту справку.Хотя на то время дома были сняты с баланса совхоза и не куда не были поставили.Скажите что её дальше делать .

Ответы

Лариса, если говорить простым языком, то председатель тупо разводит Вашу маму на деньги. В 2006 году между Вашей мамой и председателем был заключен договор, по которому одна сторона продавец- отчуждает, а вторая сторона покупатель принимает предмет договора и становится его собственником.

Тем более у Вас есть документы, что Вы приобрели данный дом как стройматериалы, а затем путем вложения в него определенных средств и усилий в действительности придали ему статус дома. Вам сейчас необходимо только в соответствии с законодательством ввести его в эксплуатацию, а затем зарегестрировать право собственности на Вашу маму, как на законную владелицу. Вам следует обратиться в местную администрацию Вам все объяснят. Также, если эта справка все таки необходима, письменно обратитесь к председателю (не на словах). Отказать в выдаче он не имеет права, в случае отказа Вы можете ее истребовать в судебном порядке.

Если вы платили платежи такие как за свет, газ, воду, то и сдесь председатель не причем, т.к. Вы их оплачивали энергопоставляющим организациям. Да и кстати, сроки давности равны 3 годам, даже в случае каких либо претензий со стороны председателя. То есть максимум за период 2009-2012год он может предъявить претензии.

09.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store