Добрый день. Ситуация следующая: онлайн школа предоставляла бессрочный доступ (доступ навсегда) к своим курсам и урокам, что было закреплено на сайте при доступе к уроку/ курсу. В связи с - вопрос №4895478

600 p
обстоятельствами, бессрочный доступ закрыли. Пользователи требуют его открыть, мотивируя тем, что у них есть скриншоты с сайта о бессрочном доступе. Какие объяснения предоставить Пользователям, что бессрочного доступа уже нет и не будет? Ни в оферте, ни в Пользовательском соглашение бессрочный доступ прописан не был.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Так и объяснить, что в оферте (ст.426, 435, 437 ГК РФ) ничего подобного нет, а следовательно нет и обязанности предоставлять такой пожизненный бессрочный доступ. Ни одна коммерческая организация не может гарантировать вечный доступ и хостинг серверов для бессрочного хранения материалов и доступа к ним.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Ваш вопрос  регулируется пунктом 5 статьи 1233 Гражданского кодекса РФ:

«Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.

При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.

В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены».

Поскольку Вы сделали публичное заявление о том, что даёте право пользоваться всеми своими материалами любым лицам, то в течение 5 лет вы обязаны предоставлять доступ к курсам обратившимся к вам гражданам. Отозвать такое заявление нельзя до истечения 5 лет. То есть теоретически юридически грамотные пользователи могут заставить вас через суд предоставить им доступ к материалам.

С уважением, Роман.

Здравствуйте! Односторонний отказ от исполнения договора законом не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Доказать, что данные условия существовали изначально можно свидетельскими показаниями, сохраненной информации с вашего сайта и т.д. А так как вы хотите отказаться от условий публичного договора, а это многосторонняя сделка, то вы можете попасть на заявления о мошенничестве от большого количества людей.
Расторгнуть договор Вы можете на условиях ст. 451 ГК РФ
   Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
 P.S. По другому вам не расторгнуть договор. Надо было изначально в условиях бесплатных курсов, указывать при каких обстоятельствах Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.