Несанкционированное открытие филиала - вопрос №489700

Здравствуйте, я помощник работника Администрации г. Пятигорск. У нас такая ситуация: Руководство банка (ОПФ — Закрытое акционерное общество) решило открыть филиал в Москве. Банк этот зарегистрирован у нас. 3 декабря нам пришло уведомление о решении учредителей о создании филиала. Одновременно с этим они назначили руководителя и выдали ему доверенность на совершение всех действий необходимых для открытия филиала. Оказывается он былоткомандирован в Москву и купил там часть нежилого помещения. Мне кажется, что банк не имел права предоставлять уведомление, нужно было внести изменения и дополнения в Устав. А уведомление такими изменениями не является. Кроме того доверенность была выдана на открытие филиала, а не на покупку помещения. Соответственно руководитель не имел права совершать подобную сделку. Кстати, уведомление было получено и зарегистрировано в журнале 3 декабря. А покупка помещения состоялась 25 ноября, мог ли руководитель филиала действовать подобным образом до уведомления регистрирующих органов.

Ответы

Евгений, покупка недвижимости банком — это рядовая сделка приобретения имущества юридическим лицом. Банк не должен был уведомлять об этом кого-либо, кроме подразделение Центрального Банка РФ в Вашем регионе.

Кроме того, в соответствии с правилами ст. 22 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»: " Кредитная организация открывает на территории Российской Федерации филиалы и представительства с момента уведомления Банка России. "

Если Вы и Администрация г.Пятигорска Банком России не являетесь, то претензии Ваши не законны и не обоснованны.

Более подробно могу объяснить в личке.