Москва

Здравствуйте! Я оформлен как самозанятый и я занимаюсь видеороликами. У меня есть заказ на ролик, но клиенту нужен договор с передачей прав. Это видеоряд с музыкой и диктором. Два вопроса. 1) Могу - вопрос №4898377

Здравствуйте! Я оформлен как самозанятый и я занимаюсь видеороликами. У меня есть заказ на ролик, но клиенту нужен договор с передачей прав. Это видеоряд с музыкой и диктором. Два вопроса. 1) Могу ли я как самозанятый заключить договор с юрлицом об оказании услуг и передачей прав на конечный продукт видеоролика (использование в интернете)? 2) Видеоряд будет мой. Но вот дикторский голос, само собой, от звуковой компании. Могу ли я, оплатив и получив права на дикторскую запись, передать ее также своему заказчику в качестве самозанятого? Не идет ли это в разрез понятию самозанятости?

Ответы

Добрый день. Закон о самозанятости не содержит запрета на оказание услуг по изготовлению видеороликов с использованием приобретённых у других лиц авторских материалов. Есть запрет на перепродажу товаров, а в Вашем случае этого не происходит. Право самозанятого на продажу права на результат интеллектуальной деятельности подтверждает Минфин в письме от 18.02.2022 № 03-11-11/11673.