Drogenbos

Здравствуйте, могу ли я как потерпевшая, сменить следователя? - вопрос №4906306

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! В ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ перечислены основания, исключающие участие следователя в производстве по уголовному делу, если он:
является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу;
также не могут участвовать в производстве по уголовному делу  в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Если данные обстоятельства имеются, то Вы, как потерпевшая, можете заявить отвод следователю. С ходатайством об отводе нужно обратиться  к руководителю следственного органа.

Здравствуйте! Согласно ст. 62 УПК РФ, вы можете заявить отвод следователю, но только на основаниях установленных ст. 61 УПК РФ, а именно:

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1)является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. 2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Если есть хотя бы одно из вышеуказанных оснований по отводу следователя, то Вы можете смело на него заявить отвод, путем подачи заявления.