Добрый день! Развелась с бывшим год назад и до сих пор отпустить его не могу, каждый день мысли, прокручивания о нём, как мы жили, как он себя вёл. - вопрос №4922146

Обращалась к психологам, помогало на короткий период. Подскажите пожалуйста техники отвязки бывшего. С благодарностью к вам!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Что вы имеете в виду под техниками отвязки? Это что-то из изотерики. Но я, как психолог, вижу у вас незавершенный гештальт, который надо просто завершить.

Добрый день!

Расставание это событие комплексное. Вы по какой-то причине удерживаете эмоциональную привязанность к бывшему мужу. Поэтому ответьте себе на несколько вопросов:
1) Каковы причины развода? Выпишите 5 основных фактора.
2) Можете ли вы представить свою жизнь если эти факторы будут с вами всегда?
3) Что вам мешает сближаться с другими людьми?

4) Что вам не хватает для личного счастья? Конкретно.

Конечно это лишь поверхностные вопросы, т.к. проблема может быть глубже.

здесь вы должны подумать и решить для себя — а вы действительно этого хотите?
если вы действительно хотите отпустить его от себя — тогда нужно немножко поработать над собой.
перерастать о нем думать. как это сделать? сразу, конечно, не получится,
это равносильно тому, как запретить себе есть сладкое, потом сорветесь и съедите целый килограмм.
постепенно. например, запретите себе час о нем думать, затем разрешите себе часик пострадать,
затем запретите два часа о нем думать, затем разрешите себе часик пострадать, и так до тех пор, пока вы вообще не перестанете о нем думать.
а когда период не думать — это время надо себя занять чем-то так, чтобы даже времени не было о нем думать. работа, хобби, вышивка, например, рисование, вязание и т.п.  т.е. занять себя плотненько так.
это, конечно, займет не один день, но результат будет.  но постепенно. как еще говорят — из болота надо выбираться кочка за кочкой. на быстрые результаты лучше не надеяться, всему свое время.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
В Вашей жизни нет мужчины, нет хобби, общения, если Вы переключаете своё внимание на прошлое. Верно?
Вы вспоминаете всё хорошее, но Вы ведь расстались не потому, что у Вас было всё хорошо. Вспомните, почему Вы расстались! Вы сейчас хотите всё ещё вспоминать о нём, если вспомнить причину расставания
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать своё отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте. Если у вас после расставания есть другой мужчина, то проще. Если нет, надо расставить все по полочкам. Что было причиной вашего расставания. Бывает что неприятности приходят из вне, от других людей. А вообще, я не знаю сколько сеансов вы прошли с психологом. Странно что не смог помочь. Очень странно. Обычно такие вопросы должны решатся с одной встречи с хорошим психологом.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?