холодно в квартире - Башкортостан - вопрос №493970

у меня в квартире в зимнее время +15*, неоднократно обращался в свое ТСЖ за помощью, мои просьбы игнорируют.Как мне поступить в этом случае?

2 ответа

Ответы

Виталий температура в жилых помещениях  МКД (многоквартирный дом) в зимний переод должна быть не менее 18 и не более 23 градусов. Возможно в целях экономии на оплату тепла, поступающего в дом Ваш председатель до максимального предела ужимает заслонку перед домовым счетчиком тепла, тем самым экономя громадные денежные средства, ну а с Вас родимых берет оплату по полной (конечно не хочу обвинять человека в непорядочности). Вы обратитесь письменно к Вашему председателю с вопросом, сколько фактически перечислили жильцы дома за отопление и какое количество тепла поступило в дом за определенный период (разницу сразу будет видно).

Далее, возможно у Вас в доме просто не было произведено подготовительной проверки системы отопления к зимнему периоду (продувка и опресовка), или чисто формально проведена. Также обратитесь к председателю, он обязан Вам предоставить акты данных выполненых работ подрядных организаций.Наверняка не у Вас одного такая история, советую коллективно обращаться. Если председатель и руководство ТСЖ не отреагирует на Ваши письменные требования, у Вас имеется полное право написать жалобу в Жилищную инспекцию Вашего города (копию отправить в городскую прокуратуру). Также стоит подумать о переизбрании председателя и совета такого  ТСЖ (но это только общедомовым собранием).

Здравствуйте!

Напишите письменную претензию в адрес ТСЖ, указав в ней весьдлящийся период нарушения Ваших прав, потребуйте в указанный Вами срок устранения данных нарушений и перерасчет уплаченных за отопление денежных средств.

После этого сможете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, морального вреда и признании бездействия Вашего ТСЖ незаконными.

Также можно обратиться с жалобой в Прокуратуру, так как налицо незаконное присвоение излишне уплаченных денежных средств и ненадлежащее оказание услуг населению.