ЖКХ. Газовая компания - Ульяновская область - вопрос №495160

Я купил частный дом в 2000 году, старые хозяева сделали пристройку, тем самым увеличив жилплощадь. Сейчас газовая компания требует справку из БТИ о размере отапливаемой площади. В газовой компании значится старая площадь дома до пристройки. Имеют ли они право сделать перерасчет оплаты за газ за все это время пока они не знали об изменении площади?(счетчик газа не установлен).подать в газовуюкомпанию сведения о настоящей площади у меня возможности не было

Ответы

Илья! В соответствии с пунктом 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений. Поэтому сделайте новую справку из БТИ о размере отапливаемой площади и предоставьте ее поставщику газа и, возможно, он не станет проверять дату, с которой фактически была увеличена отапливаемая площадь, а будет руководствоваться датой выдачи справки. В том случае, если поставщик газа докажет, что фактически площадь была увеличена намного раньше, он сможет требовать доплаты за данный период.

Буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте. Если газовики сделают перерассчет, то вы можете оспорить данный перерассчет в судебном порядке. Так же, вы можете потребовать в письменной форме, у газовой компании ответа на каком основании они производят перерассчет за данный период и посмотрите договор, данный вопрос должен быть прописан в договоре, т.к. является существенным.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.